Контракти.ua

3948  —  02.09.18
10 продуктов, которые помогают сбросить вес
10 продуктов, которые помогают сбросить вес

Так и хочется порой узнать название волшебной таблетки, от которой лишний вес таял бы на глазах.

Увы, наука еще не придумала такого чудодейственного средства, но вот некоторые продукты из твоего меню вполне помогут в борьбе с лишним весом.

1. Тыква

Эта ягода и ее семена – источник каротиноидов. Которые имеют такое же действие, как антиоксиданты – защита организма от вредных радикалов. Употребление тыквы замедляет старение клеток и благоприятно сказывается на внешнем виде. Вместе с тем, тыква отлично действует на процессы метаболизма и способствует лучшему перевариванию, а значит и очистке организма. Она богата клетчаткой и низкокалорийна.

2. Хурма

Хурма – в тройке лидеров полезных фруктов. Она отлично подходит для чистки организма и разгрузочных дней в зимний период, когда рацион питания худеющих достаточно скуден. Еще хурма действует как успокоительное средство и придает свежести твоей коже.

3. Грейпфрут

Диетологи считают, что при верном питании грейпфрут в рационе худеющего способен помочь сбросить дополнительно до килограмма в неделю. Этот цитрусовый фрукт снижает уровень инсулина, что сказывается на аппетите – зверски все время что-то есть уже не хочется и ты с чистой головой можешь тщательно продумывать меню. Еще в грейпфруте содержится наргинин, который ускоряет обмен веществ.

4. Авокадо

Этот фрукт содержит мало углеводов и много калорий, и чувство сытости от него надолго. В нем множество полезных и легкоусваиваемых жиров и питательных веществ. К тому же авокадо очень нейтрален по вкусу и его можно добавить практически в любое блюдо, тем самым сэкономив суточные калории.

5. Репа

Репа по содержанию питательных веществ, калорийности и сытости приравнивается к картофелю, но крахмала и углеводов в репе на порядок меньше, что делает ее более диетическим продуктом. Еще один жиросжигательный плюс репы – высокое содержание в ней серы, которая повышает тонус и дает больше энергии для сжигания калорий.

6. Шампиньоны

В них гораздо больше белка и аминокислот, чем в мясе, а калорийность гораздо ниже. Белок помогает сжигать жиры и использует для своего переваривания гораздо больше ресурсов организма, а значит тело теряет гораздо больше калорий.

7. Свекла

В этом овоще присутствует вещество бетаин, которое окисляет жировые клетки, истончая их и постепенно умерщвляя. Параллельно этому происходит процесс активации метаболизма и ускоряется обмен веществ.

8. Тунец

Если употреблять консервированный тунец в собственном соку, а не в масле или жирном маринаде, с овощами и фруктами вместо перекуса – то можно добиться стабильного снижения веса в течение нескольких дней. В самом тунце очень мало жира и очень много белка.

9. Какао

Какао, по наблюдению диетологов, очень быстро и надолго насыщает, поэтому исключать его из своего рациона не следует. Конечно, лучше избегать какао как составляющего калорийный десертов. Как бонус – какао улучшает настроение и защищает кожу от ультрафиолета.

10. Уксус

Уксус на самом деле способствует укрощению аппетита и быстрому насыщению. Эта приправа обладает гликемическим эффектом, а значит после употребления уксуса в крови падает уровень сахара или остается на прежнем нормальном уровне, а потому вспышек неконтролируемого голода не возникает.

Статьи по теме
Весна 2024 в Україні: коли прийде, якою буде погода та чи будуть її перепади
Весна 2024 в Україні: коли прийде, якою буде погода та чи будуть її перепади

Початок березня, першого весняного місяця в Україні, буде теплим.
28.02 — 417

Прикраса столу: салат з креветками, авокадо та помідорами
Прикраса столу: салат з креветками, авокадо та помідорами

Легкий, соковитий салат із креветками та авокадо може стати чудовою прикрасою будь-якого столу.
27.02 — 318

Три рецепти гуакамоле: як вибирати та готувати авокадо
Три рецепти гуакамоле: як вибирати та готувати авокадо

Перевага авокадо полягає в тому, що страви з нього можуть приготувати кулінари з будь-яким рівнем досвіду. Існує безліч рецептів гуакамоле (авокадо) і єдине, що необхідно знати для їх вдалого втілення, – кілька простих правил.
01.01 — 1464