Контракти.ua

1916  —  10.07.18
Новая Турция: жестокая комбинация национализма, исламизма и неоимперского ревизионизма
Новая Турция: жестокая комбинация национализма, исламизма и неоимперского ревизионизма

В Анкаре вчера родилась новая Турция. Как и когда-то Мустафа Кемаль, так и сегодня Реджеп Тайип Эрдоган начнёт воплощать в жизнь свою мечту по переформатированию всей системы в стране.


Его инаугурационная речь о планах на следующие 15 лет с последующими назначениями в Кабмине своих близких соратников и родственников – это сигнал к тому, что он планирует сломать систему Ататюрка и привнести в неё неоосманские исламистские черты, имеющие для Эрдогана сакральное значение.
Отныне можно забыть о светском характере турецких властей, на его место придёт жестокая комбинация национализма, исламизма и неоимперского ревизионизма из времён, которые все пытались забыть после Первой мировой войны.
Отныне можно забыть о гражданском обществе в Турции, в которое так верили на Западе, ожидая, что все они внезапно сбросят Эрдогана и начнут демократию. Поистине, я до сих пор поражаюсь, как либералы в Европе воспринимают мир, будто бы его можно подогнать под один шаблон и всё заработает лучше, чем было.
Никакие Марши равенства тут не помогут, эта страна и регион в целом так не работают и никогда не будут так работать. В Турции никогда не было полноценной демократии и не будет, а хранителем той свободы, которую на Западе хвалили как модель успешного государственного управления, была армия.
Как только армию уничтожили как отдельную группу и подчинили президенту, вся эта романтическая история закончилась. И оппозиционные партии, за какие бы ценности не стояли, не могли ничего противопоставить Эрдогану и его агрессивному правому популизму, исламизму и риторике "возрождения с колен".
Именно поэтому турки спокойно проголосовали за поправки в Конституцию в прошлом году, за Эрдогана в 2015 году и за него же в этом году. Все три избирательных процесса засвидетельствовали раскол в стране практически 50 на 50. А вот это уже закладывает бомбу замедленного действия.
Рванёт ли она в ближайшее время под давлением экономических проблем, или этот момент отсрочат – вопрос открыт. В любом случае, для полноценного закрепления изменений в системе в пользу той или иной стороны она должна рвануть.
Автор: Илья Куса, востоковед, политолог

Статьи по теме
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?

Євген Якунов: Що змусило тебе так змінитися? Адже для мого покоління, яке виросло в радянському союзі, ти завжди була взірцем високої національної культури, символом непокірності й прапором вільнодумства. Руставелі, Думбадзе, Туманішвілі, Абуладзе, Мамардашвілі, Данелія, Бендукідзе – ці імена супроводжували мене з дитинства крізь усе життя. А Софіко Чаурелі й Вахтанг Кікабідзе були ріднішими, ніж багато хто з акторів-земляків.
16.05.23 — 686

Си Цзиньпин на Ближнем Востоке: логика поездки и интересы Китая
Си Цзиньпин на Ближнем Востоке: логика поездки и интересы Китая

Илья Куса: Вчера начался визит главы КНР Си Цзиньпина на Ближний Восток. Он уже прибыл в Саудовскую Аравию. Тут у него были встречи с королем Сальманом, его сыном принцем Мухаммедом бин Сальманом, а затем запланированы сразу два саммита: отдельный с монархиями Залива и более широкий с арабскими странами.
09.12.22 — 1144

«Пекин хочет показать миру мастер-класс, как легко оккупировать чужие страны. Но и США учатся на своих украинских ошибках»
«Пекин хочет показать миру мастер-класс, как легко оккупировать чужие страны. Но и США учатся на своих украинских ошибках»

Виктор Небоженко: В мире назревает сенсация. Все прекрасно понимали, что если Россия докажет свое превосходство сначала над слаборазвитой Украиной, легко оккупировав ее за несколько недель, а потом заставит НАТО убраться из Восточной Европы, то вслед за этим Китай попытается повторить « успех» Путина в Европе и стремительно, по примеру России, попробует захватить Тайвань. Но Украина сломала игру всем: и нашим врагам, и нашим друзьям.
02.08.22 — 1005