Контракти.ua

1129  —  09.12.22
Си Цзиньпин на Ближнем Востоке: логика поездки и интересы Китая
Си Цзиньпин на Ближнем Востоке: логика поездки и интересы Китая

Илья Куса: Вчера начался визит главы КНР Си Цзиньпина на Ближний Восток. Он уже прибыл в Саудовскую Аравию. Тут у него были встречи с королем Сальманом, его сыном принцем Мухаммедом бин Сальманом, а затем запланированы сразу два саммита: отдельный с монархиями Залива и более широкий с арабскими странами.

Саудовское государственное информационное агентство (SPA) назвало Китай стратегическим партнером, и сообщило о намерении сторон подписать договорённости на общую сумму в $ 30 млрд.

Разумеется, в центре переговоров Эр-Рияда и Пекина (и в более широком формате, Залива и Пекина) – энергетика. Саудия – крупнейший экспортер нефти в мире, а КНР – крупнейший покупатель этой самой нефти.

Скорее всего, китайцы и саудовцы будут обсуждать:

- заключение новых контрактов: Китай хочет стабильных и бесперебойных поставок нефти, а Саудовская Аравия хочет и дальше на этом зарабатывать деньги, особенно на фоне демпинга со стороны РФ из-за санкций Запада;

- пересмотр цен с учетом ситуации на рынках и недавнего решения Запада ввести "потолок цены" на российскую нефть: Китаю это решение явно не нравится по политико-идеологическим причинам, а Саудовской Аравии – из-за того, что это опасный прецедент, который они боятся, что будут применять затем к самим странам ОПЕК;

- перевод части торговли из долларов в юани: о намерении это сделать ходят слухи с марта этого года, но пока что никаких действий не предпринималось;

- участие КНР в многомиллиардных национальных мега-проектах Саудовской Аравии в рамках стратегии "Vision 2030", направленной на диверсификацию экономики Саудии и привлечение инвестиций в строительство новых кластеров экономики и промышленности, включая возведение "города будущего" NEOM на побережье Красного моря, где могут быть внушительные перспективы для китайских компаний.

Например, китайская компания Huawei, которая участвовала в развитии вышек 5G в странах Залива, несмотря на протесты США, планирует открыть в Эр-Рияде огромный дата-центр, который станет вторым после такого же в Абу-Даби. Китайская Alibaba ранее заявляла о планах развивать облачные технологии в Саудии.

В основе саудовско-китайского (в более широком смысле арабско-китайского) сближения лежат коммерческие интересы. Товарооборот между КНР и Саудовской Аравией в 2021 году составлял $ 87 млрд. Саудовская Аравия покрывает 18% всего китайского импорта нефти, и стоит на первом месте. Половина китайских НПЗ имеют контракты с саудовской Saudi Aramco.

Повышенное внимание к визиту Си связано с ухудшением отношений Саудовской Аравии и США. Как бы на контрасте, визит Си выглядит как попытка КНР заполнить вакуум влияния в Заливе на фоне предполагаемого ослабления позиций Штатов. На самом деле, США, конечно же, никуда из Залива не уйдут, но конфликт с Эр-Риядом действительно дает китайцам возможность увеличить свой вес в регионе, пользуясь антиамериканскими сентиментами и желанием арабов диверсифицировать свои внешние связи.

Китай явно привлекает саудовцев и другие страны региона, в основном своим огромным рынком и инвестициям, а также тем, что не обременяет свои отношения с государствами дополнительными требованиями в области прав человека, демократического управления, ценностей и культуры, как это делают США и страны ЕС.

Впрочем, способность и возможность КНР, условно говоря, "заменить" Штаты на Ближнем Востоке пока что ограничены. Во-первых, Китай не готов предоставлять региональным игрокам гарантии безопасности, какие им дают США. Во-вторых, Пекин не хочет этого делать. В-третьих, сами местные игроки не хотят чрезмерного усиления ни США, ни Китая, и предпочитают использовать их соперничество в своих интересах. Поэтому политически, саудовцы используют визит Си для давления на американцев, чтобы выбить из них больше уступок.

 

Автор: Илья Куса, эксперт по международной политике

Статьи по теме
Австралія разом із Британією закликали Китай припинити допомагати Росії
Австралія разом із Британією закликали Китай припинити допомагати Росії

Австралія і Велика Британія розкритикували Китай за його дії в Гонконзі, Південнокитайському морі та підтримку Росії.
23.03 — 333

Китай відповів на погрози Путіна:
Китай відповів на погрози Путіна: "У ядерній війні не буде переможця"

У МЗС країни закликали до виважених рішень.
02.03 — 264

У Китаї пояснили, навіщо відправляють посланця до України, ЄС та Росії
У Китаї пояснили, навіщо відправляють посланця до України, ЄС та Росії

Китай відправляє спецпредставника Лі Хуея до України, країн ЄС та Росії для нібито підготовки до мирних переговорів.
29.02 — 567