Контракти.ua

4424  —  10.07.18
Осу-паразита назвали в честь Чужих
Осу-паразита назвали в честь Чужих

Раса Чужих из популярной франшизы проводит часть своего цикла в форме паразитоида, который живет внутри хозяина и убивает его, поедая. Оса откладывает яйца в жертву.

В реальной жизни такие паразиты известны в основном по представителям насекомых, таким как наездники, которые откладывают яйца в тело жертвы, где затем и развиваются личинки.  Наездники близки к осам, однако вместо жала у них - яйцеклад, который самки используют, чтобы проникнуть в тело жертвы и отложить яйца в ее ткани.

Они считаются даже полезными, нанося большой ущерб популяциям насекомых-вредителей, но все равно сохраняют крайне негативный и пугающий имидж. Недавно австралийские энтомологи идентифицировали сразу три новых вида наездников, которые выделяются исключительно большими яйцекладами. Статью Эндрю Остина (Andrew Austin) и его коллег публикует Journal of Hymenoptera Research. Все три вида относятся к роду Dolichogenidea и паразитируют на чешуекрылых (бабочках).

Они получили названия: D. finchi - в честь дедушки одного из авторов работы Александра Финча (Alexander Finch); D. mediocaudata - за промежуточные размеры яйцеклада, который крупнее чем у большинства наездников, но меньше, чем у двух других открытых видов. Наконец, обладатель самого устрашающего яйцеклада D. xenomorph назван в честь расы Чужих-ксеноморфов.

Образцы D. xenomorph были собраны в австралийском штате Новый Южный Уэльс и на юго-западе континента, хотя, возможно, он распространен намного шире. Самки откладывают яйца в гусениц, питающихся листьями эвкалипта.

Авторы отмечают блестящий черный окрас этого наездника «и некоторые другие странные черты», которые действительно напоминают ксеноморфов из кино. Интересно, что параллельно этой работе в журнале Zootaxa опубликована статьяученых из финского Университета Турку, которые обнаружили сразу семь новых видов наездников, обитающих Южной Америке, в переходной зоне между влажными лесами Амазонии и более засушливыми предгорьями Анд.

Один из этих видов — Clistopyga crassicaudata — также отличается впечатляющими размерами яйцеклада, который, по словам авторов, «напоминает беспощадное оружие».

Статьи по теме
Що посадити під деревами: 8 ефектних рослин, які люблять тінь
Що посадити під деревами: 8 ефектних рослин, які люблять тінь

Знайти тіньолюбні рослини для садіння під деревами може виявитися непростим завданням. Під розлогою кроною дерев виживають не всі види. Але є й такі, яким подобається рости в тіні.
01.03 — 322

У вівторок в Україні потеплішає, але почнуться опади
У вівторок в Україні потеплішає, але почнуться опади

Лише в кількох областях затримаються морози.
23.01 — 731

Посадіть цю ніжну квітку в листопаді, і будь-який ґрунт перетвориться на чорнозем
Посадіть цю ніжну квітку в листопаді, і будь-який ґрунт перетвориться на чорнозем

Як покращити структуру ґрунту, не використовуючи спеціальні добрива?
07.11.23 — 2209