Контракти.ua

1941  —  25.05.18
Японский зонд начал полет к астероиду Рюгу
Японский зонд начал полет к астероиду Рюгу

Посадка зонда запланирована на 2018 год.  

Команда японской космической миссии Хаябуса 2 сообщила о начале отсчета до запланированного сближения с околоземным астероидом Рюгу (1999 JU3).

Речь идет об астероиде, который был открыт 10 мая 1999 года в ходе проекта проекта лаборатории LINEAR в обсерватории Сокорро. Данный астероид является вполне типичным и принадлежит классу Аполлонов.

Известно также, что он относится к темному спектральному классу (С). Из-за своей вытянутой орбиты, астероид Рюгу во время движения вокруг Солнца, пересекает орбиту сразу двух планет: Земли и Марса.

Ожидается, что японский космический аппарат Хаябуса 2 приблизится к астероиду и сделает забор образцов его грунта. Кстати, диаметр астероида довольно приличный и составляет почти километр, но если быть более точным, то 0,92 км.

Автоматическая станция Хаябуса 2 была запущена 3 декабря 2014 года со взлетной площадки космодрома Танэгасима. Ожидается, что летом техническая команда миссии выберет точное место посадки своего зонда, а также образцы, который возьмет космический аппарат.

Сближение с астероидом намечено на июль 2018 года. Образцы, собранные с поверхности Рюгу, будут доставлены на Землю в 2020 году.

Статьи по теме
Японский зонд доставил на Землю образцы астероида Рюгу
Японский зонд доставил на Землю образцы астероида Рюгу

Японский автоматический зонд Hayabusa-2 смог удачно доставить на Землю два образца породы с астероида Рюгу, преодолев 6 миллиардов километров.
07.12.20 — 1664

Японский зонд сфотографировал астероид «Рюгу» с близкого расстояния
Японский зонд сфотографировал астероид «Рюгу» с близкого расстояния

Космический аппарат Hayabusa-2 сфотографировал астероид Рюгу с расстояния около 40 километров.
28.06.18 — 2353