Контракти.ua

1664  —  07.12.20
Японский зонд доставил на Землю образцы астероида Рюгу
Японский зонд доставил на Землю образцы астероида Рюгу

Японский автоматический зонд Hayabusa-2 смог удачно доставить на Землю два образца породы с астероида Рюгу, преодолев 6 миллиардов километров.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на странице японского агентства аэрокосмических исследований JAXA в Твиттере.

Так, после отделения от зонда, который был запущен в космос еще 3 декабря 2014 года и который преодолел более 6 миллиардов километров, капсула с образцами астероидной породы 5 декабря в 19:30 по киевскому времени вошла в атмосферу Земли.

А уже в 19:52 эта капсула, как и планировалось, приземлилась в Австралии.

В 21:47 по Киеву капсулу и парашют обнаружили в запланированной области посадки. Сейчас капсулу транспортируют в расположение местного штаба миссии.

Вскоре ее переправят во временную лабораторию Quick Look Facility.

В QLF же капсулу разберут и вытянут герметичный контейнер, содержащий пробы грунта. Его подготовят для отправки в Японию, где контейнер с образцами передадут в Институт космических наук и астронавтики (ISAS). Следующие 6 месяцев там будет проводиться работа по первичного осмотра и описания полученных образцов.

По завершению этих работ образцы распределят следующим образом: 30% пойдет на исследования японским научным организациям, еще 30% - международным партнерам, в том числе NASA.

Остальные же 40% оставят храниться на будущее, когда новые технологии анализа позволят получить больше информации по образцам.

Сам зонд Hayabusa-2 после отделения капсулы продолжил полет и сейчас направляется к небольшому околоземному астероиду 1928KY26, чтобы начать его изучение.

Напомним также, что несколько дней назад, как передавал Укринформ, китайский космический аппарат «Чанъэ-5» (Chang'e 5) развернул флаг КНР на Луне во время миссии по сбору образцов с поверхности спутника Земли.

Статьи по теме
Процес незворотний: вчені попередили, що Земля може поринути у хаос
Процес незворотний: вчені попередили, що Земля може поринути у хаос

Кінцевий обсяг наслідків людської діяльності може призвести до створення "тепличної Землі".
24.06.23 — 7121

Земля постраждала від великого викиду частинок із Сонця – NASA
Земля постраждала від великого викиду частинок із Сонця – NASA

Нещодавно на зірці стався викид корональної маси.
24.03.23 — 2206

Земля з'явилася набагато раніше, ніж вважалося: нове дослідження вчених
Земля з'явилася набагато раніше, ніж вважалося: нове дослідження вчених

Нове дослідження далеких зірок показує, що планети починають своє формування разом із батьківською зіркою, а не через мільйони років, як передбачалося.
25.11.22 — 1311