Контракти.ua

2348  —  28.06.18
Японский зонд сфотографировал астероид «Рюгу» с близкого расстояния
Японский зонд сфотографировал астероид «Рюгу» с близкого расстояния

Космический аппарат Hayabusa-2 сфотографировал астероид Рюгу с расстояния около 40 километров.

Глава проекта Hayabusa-2 Юичи Цуда сравнил форму астероида с кристаллической формой флюорита, которую в Японии называют "светловолосый камень", сообщает Pop Sci.

Прошло почти четыре года с тех пор, как японский космический корабль Hayabusa-2 взлетел, направляясь к небольшому астероиду, который тогда был известен только как 1999 JU3. Тогда у ученых было мало данных о 1999 JU3 - не было даже хорошего снимка объекта. И вот теперь у исследователей есть кадр астероида с расстояния примерно в 40 километров.

Фото астероида, которое удалось получить с расстояния 40 километров, говорит о странном характере его вращения. Ось вращения Рюгу почти перпендикулярна к плоскости эклиптики. Также, по мнению ученых, это небесное тело имеет много гравитационных аномалий, а на его экваторе даже есть гора.

"Когда я увидел эти кадры, я был удивлен, что Рюгу очень похож по форме как на назначение миссии США OSIRIS-REx, астероид Бенну, так и на цель миссии MarcoPolo-R, астероид 2008 EV5. До сих пор исследованные нами астероиды были разными, поэтому Рюгу и Бенну могут быть впервые рассмотрены как два аналогичных астероида. Будет интересно уточнить, что такое сходство означает с научной точки зрения", - написал один из организаторов миссии, Макото Йошикаву.

Рюгу технически классифицируется как потенциально опасный астероид, но это не означает, что вам нужно беспокоиться об этом. Как указывают астрономы, "потенциально опасное" обозначение не означает, что астероид скоро ударит по Земле. Это может быть в теории, в какой-то момент в далеком будущем, но его отслеживают и тщательно контролируют, поэтому у нас будет много возможностей узнать о столкновение заранее, пишет НВ.

Путешествие к астероиду Рюгу началось 3 декабря 2014 года, когда с космодрома Танэгасима стартовала ракета-носитель H-IIA, которая вывела Hayabusa-2 в космос. Аппарат пролетел 3,2 миллиарда километров, хотя встреча с астероидом произошла всего в 280 миллионах километров от Земли. Настолько длинная траектория объясняется тремя витками по орбите вокруг Солнца.

Статьи по теме
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году
Куй железо пока горячо: топ-15 украинских сайтов о бизнесе и стартапах в 2021 году

ВВП растет, инвестиционная привлекательность Украины тоже, а украинские энтузиасты запускают массу новых стартапов, многие из которых получают признание во всем мире. Конечно, обо всем этом должен кто-то рассказывать, поэтому команда контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO подготовила рейтинг лучших украинских СМИ, которые пишут о бизнесе.
04.02.22 — 1690

Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум
Комунікації та технології: Україна й НАТО підписали оновлений меморандум

Агентство НАТО з комунікації та інформації (NCI Agency) і Україна сьогодні підписали оновлений Меморандум про погодження щодо продовження спільної роботи над проектами у галузі розвитку комунікаційних технологій.
18.01.22 — 1270

Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні
Зеленського просять звернутися до YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні

Електронна петиція до Президента з проханням звернутися до компаній YouTube, Facebook, Google щодо відкриття офісів в Україні набрала понад 25 тисяч підписів, необхідних для її розгляду.
15.01.22 — 3123