Контракти.ua

6795  —  25.04.18
Российская система ГЛОНАСС перестала работать по всему миру
Российская система ГЛОНАСС перестала работать по всему миру

Два орбитальных спутника связи поочередно вышли из строя, застопорив работу системы вне территории России.  

Из-за поочередного выхода из строя двух орбитальных спрутников по всему миру, кроме территории РФ, перестала работать  российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. Об этом в среду, 25 апреля, сообщает агентство Интерфакс.

Напомним, накануне сообщалось, что вышел из строя второй подряд спутник ГЛОНАСС. В частности, сигнал от ГЛОНАСС-М №734 пропал 19 апреля, а вчера пропала связь с ГЛОНАСС-М №723.

В июле первый спутник планируют заменить на резервный ГЛОНАСС-М № 756, который находится пока на Земле.

Сейчас на орбите есть 25 спутников навигационной системы, из которых только 23 используются по назначению. Для охвата всего мира необходимо именно такое количество, но после потери сигнала с двух спутников система не работает.

Территорию России охватывает сигнал 18 спутников, поэтому там сбоев не произошло.

ГЛОНАСС - одна из двух (вторая - американская GPS) полностью функционирующих навигационных спутниковых систем на планете. Как и американский вариант, создавалась для военных нужд, но в итоге получила двойное назначение, обеспечивая и гражданский рынок.

Была запущена одновременно с системой предупреждения о ракетном нападении в 1982 году для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования, например, пассивных метео-РЛС. Дополнительно система транслирует гражданские сигналы, доступные в любой точке земного шара.

Статьи по теме
Супутник «Січ-2-30» успішно зв'язався з центром управління на Хмельниччині
Супутник «Січ-2-30» успішно зв'язався з центром управління на Хмельниччині

Національний центр управління та випробувань космічних засобів успішно провів перший сеанс зв’язку з супутником "Січ-2-30", який вивела на орбіту ракета Falcon 9 компанії SpaceX.
15.01.22 — 2115

Уруский рассказал подробности подготовки к запуску украинского спутника
Уруский рассказал подробности подготовки к запуску украинского спутника

Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил подробности подготовки к запуску космического аппарата «Сич-2-30».
22.07.21 — 1469

Украина заключила контракт на запуск спутника «Сич-2-30»
Украина заключила контракт на запуск спутника «Сич-2-30»

Государственное предприятие "Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля" заключило контракт с нидерландской компанией ISILaunch по выводу на орбиту космического аппарата« Сич-2-30».
01.06.21 — 1120