Контракти.ua

1114  —  01.06.21
Украина заключила контракт на запуск спутника «Сич-2-30»
Украина заключила контракт на запуск спутника «Сич-2-30»

Государственное предприятие "Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля" заключило контракт с нидерландской компанией ISILaunch по выводу на орбиту космического аппарата« Сич-2-30».

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Фейсбуке вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«Запуск спутника должен состояться из пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9. Именно ISILaunch имеет соответствующее соглашение с этой американской компанией, согласно которому уполномочен на продажу услуг по выводу сопутствующей полезной нагрузки на данном ракетоносителе и предоставление соответствующих инжиниринговых услуг и материальной части», - написал Уруский.

По его словам, уже осуществлен авансовый платеж.

«Запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 года (резерв - январь 2022 года). Впрочем, надеюсь, что это произойдет именно в год 30-летия Независимости Украины, и задача Президента Украины Владимира Зеленского будет выполнена», - отметил руководитель Минстратегпрома.

Уруский добавил, что КБ «Южное» совместно с Национальным центром управления и испытаний космических средств проводит необходимые работы по подготовке к запуску «Сичи-2-30» и подготовки наземного сегмента.

«Запуск и дальнейшее использование спутника дадут возможность решать многие актуальные задачи социально-экономического, экологического, информационного, научного и образовательного характера, а также обеспечить реализацию интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны», - пояснил вице-премьер-министр.

Уруский также отметил, что вывод на орбиту спутника «Сич-2-30» является первым шагом на пути реализации планов, определенных, в частности, проектом Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, которая предусматривает создание отечественной космической группы минимум из семи спутников.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич 2-30 (2-1)" до конца 2021 года. Украина уже имела на орбите космические аппараты: спутники оптического ДЗЗ "Сич-1", "Сич-2" и радиолокационного ДЗЗ "Океан-О". Они выводились в космос в период с 1995-го до 2011 года.

Статьи по теме
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 385

Гарячіший за Сонце: в космосі виявлено об'єкт, який суперечить науці
Гарячіший за Сонце: в космосі виявлено об'єкт, який суперечить науці

Новий космічний об'єкт отримав назву WD0032-317B.
21.06.23 — 1715

SpaceX можуть заборонити запуск ракет
SpaceX можуть заборонити запуск ракет

Запуск Starship компанії SpaceX призвів до пожежі площею 14 164 квадратних метрів на території парку штату Техас.
28.04.23 — 1360