Контракти.ua

1372  —  30.03.18
Итальянская Eni из-за санкций прекратила проект с Россией в Черном море
Итальянская Eni из-за санкций прекратила проект с Россией в Черном море

В разгар работ на участке Вал Шатского на шельфе Черного моря итальянская компания Eni получила сообщение, что ее деятельность входит в противоречие с режимом санкций против РФ, и решила заморозить все проекты.

Геологоразведочная деятельность Роснефти на участке Вал Шатского в Черном море приостановлена на время действия санкций, пока не появится необходимое для этого технологическое оборудование. Об этом в пятницу, 30 марта, заявил руководитель Роснедра Евгений Киселев, передает РБК.

"Мы не будем обязывать компании бурить скважину, не имея технических средств, которые надежно гарантировали бы безопасность такого бурения", - сказал он. Отмечено, что геологоразведку на этом участке в Черном море финансировал и проводил иностранный партнер Роснефти - итальянская Eni.

В марте буровая Scarabeo 9, принадлежащая Saipem ("дочка" Eni), пробурила одну скважину, а затем уплыла. Представитель Eni сообщил только что Scarabeo 9 "успешно завершила бурение в Черном море".

Eni сообщила Роснефти о прекращении сотрудничества по этому проекту на фоне санкций США, пояснил источник агентства, близкий к СП Роснефти и Eni.

Как сообщается, Вал Шатского (другое название - Западно-Черноморская площадь) находится на глубине более 150 м, то есть, относится к глубоководным и подпадает под санкции США и ЕС.

Напомним, в декабре 2017 года российская нефтегазовая компания Роснефть приступила к бурению на участке Западно-Черноморская площадь на шельфе Черного моря.

Статьи по теме
Parimatch продовжує працювати в Україні через неліцензійний сайт
Parimatch продовжує працювати в Україні через неліцензійний сайт

Не дивлячись на те, що вже 2 роки діє Закон України «Про державне регулювання діяльності щодо організації та проведення азартних ігор», в Україні продовжуть надавати послуги оператори грального бізнесу, які не отримали на це відповідної ліцензії. І серед них - найбільші та найвідоміші гравці цього ринку.
24.07.22 — 1030

Прискорений план виходу Freedom Holding Corp із рф: покупця компаній оголосять протягом 1-2 тижнів
Прискорений план виходу Freedom Holding Corp із рф: покупця компаній оголосять протягом 1-2 тижнів

31 травня у річному звіті за 2022 фіскальний рік, розміщеному на сайті  Комісії з цінних паперів та бірж США («SEC»), Freedom Holding Corp. повідомила про виключення російських дочірніх компаній (ТОВ «Інвестиційна компанія Фрідом Фінанс» і ТОВ «ФФІН Банк») зі складу холдингу у відповідь на широкомасштабні військові дії росії проти України. Передбачалося, що активи російських компаній продадуть спершу Тімуру Турлову, СЕО Freedom Holding Corp., а згодом їх викупить топменеджемент компаній або інші покупці.
17.06.22 — 5134

В Україні конфіскували російські та білоруські активи на 30 млрд, - БЕБ
В Україні конфіскували російські та білоруські активи на 30 млрд, - БЕБ

Бюро економічної безпеки (БЕБ) забезпечило накладення арешту в Україні на російські та білоруські активи на загальну суму 30 мільярдів гривень.
19.05.22 — 744