Контракти.ua

5339  —  17.02.18
Под шедевром Пикассо нашли скрытую картину
Под шедевром Пикассо нашли скрытую картину

C помощью новой технологии сканирования специалистам удалось обнаружить под слоем краски пейзаж Барселоны, который, Пикассо использовал в качестве основы.

Исследователи из США обнаружили ранее неизвестную картину Пабло Пикассо, которая скрывалась под другим шедевром мастера “Женщина на корточках“.

C помощью новой технологии рентгеновского сканирования специалистам удалось обнаружить под слоем краски пейзаж Барселоны, который, оказывается, Пикассо использовал в качестве основы для своего шедевра.

Портативные рентгенофлуоресцентные анализаторы нового поколения - гораздо дешевле альтернативных систем сканирования предметов искусства и могут быть использованы в любой галереи, которая хочет их приобрести.

Подробности открытия опубликовала Американская ассоциация содействия развитию науки в Остине, штат Техас.

“Женщина на корточках“ относится к “голубому периоду“ творчества Пикассо.

Примечательно, что пейзаж, находящийся под картиной, повернут на 90 градусов. Контур холмов на заднем плане трансформирован в спину женщины. Она напоминает по форме каталонскую деревню.

Кеннет Бруммель, куратор Художественного института Онтарио в Торонто, сказал, что был “чрезвычайно взволнован“, когда впервые узнал, что скрывалось под “Женщиной на корточках“. “Это поможет определить дату и место создания работы“, - сказал он в интервью BBC News.

“Это также поможет узнать о художниках, с которым Пикассо тесно сотрудничал. Теперь мы сможем задать новые, более интересные и научно более точные вопросы относительно процесса создания этого полотна“.

Известно, что “Голубой период“ в творчестве известного испанского художника отмечен чрезвычайной плодовитостью.

Куратор проекта - Франческа Касадио из Чикагского института искусств надеется, что широкое использование нового сканера позволит глубже понять работы художников и то, как они творили.

“С новым сканером мы поможем картинам раскрыть нам свои секреты“, - рассказала она BBC News.

Ранее подобные системы могли себе позволить лишь богатые галереи. Теперь анализатор нового поколения будет доступен для всех.

Статьи по теме
Священники не должны бояться технологий: Варфоломей дал совет церквям
Священники не должны бояться технологий: Варфоломей дал совет церквям

Священнослужители, как и верующие, не должны бояться использовать новейшие технологии для своих нужд во время пандемии, в частности для трансляции богослужений.
17.04.20 — 3049

Назвали ТОП-5 смарт-городов мира
Назвали ТОП-5 смарт-городов мира

В пятерку лучших «смарт-городов» мира в этом году вошли Лондон, Нью-Йорк, Амстердам, Париж и Рейкьявик.
14.07.19 — 1608

Названы самые опасные для здоровья смартфоны
Названы самые опасные для здоровья смартфоны

Специалисты Statista установили, какие смартфоны являются самыми небезопасными для здоровья. Согласно недавнему исследованию, Xiaomi Mi A1 излучает больше всего радиации.
08.02.19 — 4509