Контракти.ua

3049  —  17.04.20
Священники не должны бояться технологий: Варфоломей дал совет церквям
Священники не должны бояться технологий: Варфоломей дал совет церквям

Священнослужители, как и верующие, не должны бояться использовать новейшие технологии для своих нужд во время пандемии, в частности для трансляции богослужений.

Об этом в интервью Укринформу сказал Вселенский патриарх Варфоломей, отвечая на вопрос о «переходе» церкви в онлайн по причине карантинных мер.

«Одним из положительных результатов этого общего вызова является то, что сейчас мы должны сознательно и творчески подходить к отношениям друг с другом. Дистанционное взаимодействие, которое происходит с помощью различных средств современных технологий, позволяет не только поддерживать друг друга с целью утешения и спасения, но и способствовать нашим мечтам и программам на пути сотрудничества и прогресса», - подчеркнул Вселенский патриарх.

Он отметил, что со своей стороны поощряет познания новых способов, которыми руководствуются церкви.

«В конце концов, мы живая традиция, и Тело Христово - это органическое, живое сообщество. Мы всегда должны быть внимательными, но никоим образом не бояться использовать технологии, которые должны применяться как средство во благо людей Божьих», - добавил Варфоломей.

Он также позитивно отозвался об инициативах, благодаря которым церкви реализуют свое призвание в условиях мировой пандемии.

Вселенский патриархат транслирует в течение Страстной недели и будет транслировать Пасхальное богослужение из Фанара на своей странице в Facebook.

Статьи по теме
25 грудня чи 7 січня? Коли правильно святкувати Різдво і що про це думають священники
25 грудня чи 7 січня? Коли правильно святкувати Різдво і що про це думають священники

В українському суспільстві досі точаться дискусії, коли святкувати Різдво - 25 грудня зі всім християнським світом за Григоріанським календарем, чи традиційно 7 січня за Юліанським.  
07.12.22 — 1048

"Окупанти, чому не на передовій": священники МП кидалися на військових на Хмельниччині

Священники УПЦ МП влаштували суперечку з військовими на Хмельниччині.
23.11.22 — 1589

Понад 50% українців вважають себе вірянами ПЦУ, 4% - УПЦ МП
Понад 50% українців вважають себе вірянами ПЦУ, 4% - УПЦ МП

Понад 50% українців називають себе вірянами Православної церкви України, натомість лише 4% ідентифікують себе з українською православною церквою московського патріархату.
07.08.22 — 1279