Контракти.ua

2273  —  23.12.17
NASA создает робота-стрекозу для покорения спутника Сатурна Титана
NASA создает робота-стрекозу для покорения спутника Сатурна Титана

Аппарат будет искать жизнь на спутнике Сатурна. Агентство NASA опубликовало информацию об идеях для своих новых миссий.

Одна из них предусматривает создание летающего робота для обследования спутника Сатурна Титана, вторая — сбор образцов с ядра кометы. Идеи обеих миссий были отобраны из 12 предложенных в рамках New Frontiers проектов.

Что касается первой миссии, то робот, создаваемый в ее рамках, будет называться Dragonfly (стрекоза). Это устройство планируется оснастить складывающимися винтами, которые позволят ему отрываться от поверхности Титана и быстро преодолевать путь в несколько сотен километров для перемещения в новую локацию, которая заинтересовала ученых. Кроме того, робот будет оснащен специализированными датчиками по обнаружению органических веществ различных видов и другим научным оборудованием.

Полет будет возможен благодаря наличию на Титане мощной атмосферы. "Стрекоза" по прибытию на спутник Сатурна займется изучением особенностей его строения. В частности, ученые надеются выяснить, верно ли предположение, что под замороженной ледяной корой на Титане находится большое количество жидкой воды (речь идет о, фактически, океане).

А это уже, как известно, среда, где может существовать жизнь или хотя бы отдельные элементы жизни. Об этом заявила Элизабет Тартл, исследователь из Университета Джона Хопкинса. При помощи Dragonfly эксперты смогут оценить, что происходит с круговоротом органики на Титане сейчас и что происходило в прошлом.

Что касается второй миссии, то она называется CAESAR (Comet Astrobiology Exploration SAmple Return). Ее цель - отбор образцов ядра кометы Чурюмова-Герасименко, которую уже обследовал космический аппарат Розетта Европейского космического агентства. Изучение ядра велось с 2014 по 2016 год. Теперь ученые надеются на то, что им удастся создать космический аппарат, способный подлететь к комете, сесть на ее поверхность, отобрать образцы и улететь снова на Землю. Правда, во втором случае намечается очень долгосрочная экспедиция. На Землю аппарат CAESAR вернется не раньше 2038 года, а то и позже.

Миссия по отбору образцов вещества кометы проводится агентством тоже не впервые. Ранее это уже происходило. Правда, тогда космический аппарат отобрал немного пыли из «головы» кометы. Если все получится и на этот раз, то люди впервые получат в свои руки значительные по размеру образцы вещества кометы.

Статьи по теме
На супутнику Сатурна виявили важливий для життя елемент
На супутнику Сатурна виявили важливий для життя елемент

Космічний апарат "Кассіні" досліджував кристалики води, які викинуло "гейзером" з внутрішнього океану Енцелада — одного із супутників Сатурна.
17.06.23 — 607

Рекордсмен у Сонячній системі: у Сатурна відкрили ще 65 супутників
Рекордсмен у Сонячній системі: у Сатурна відкрили ще 65 супутників

Сатурн обійшов Юпітер за кількістю відомих супутників.
15.05.23 — 963

Вчені нарешті розкрили таємницю підводних
Вчені нарешті розкрили таємницю підводних "спалахів" біля "Титаніка"

Відкрита геологічна структура вважається набором базальтових вулканічних утворень.
28.10.22 — 5268