Контракти.ua

4751  —  30.11.17
Борьба со старением: ученые обнаружили фермент, влияющий на продолжительность жизни
Борьба со старением: ученые обнаружили фермент, влияющий на продолжительность жизни

Ученые из Нидерландов и Великобритании смогли увеличить продолжительность жизни мух и червей благодаря ограничению активности фермента, свойственного всем живым существам, в том числе людям.

Исследование провели ученые из Гронингенского университета, Кентского университета и Университетского колледжа Лондона, передает EurekAlert!

"Способность выживания дрожжевых клеток и продолжительность жизни мух и червей увеличилась в среднем на 10% после небольшого снижения активности Pol III во взрослом организме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фермент Pol III присутствует в большинстве клеток у всех видов живых существ, включая людей. Как известно, он необходим для создания белков и роста клеток.

Участие фермента в процессе старения до этого времени не изучалось.

Ученые отмечают, что при торможении активности Pol III улучшается функция стволовых клеток, здоровье кишечника и продолжительность жизни животных.

Для проведения анализов использовались дрожжи, мухи и черви, поскольку все эти организмы отличаются друг от друга, но все имеют Pol III.

В своем исследовании ученые использовали различные методы генетики, включая мутагенез методом инъекции и РНК-интерференции, для угнетения фермента Pol III, после чего наблюдалось увеличение продолжительности жизни.

Снижение активности фермента Pol III в кишечнике мух и червей было достаточным для продления их жизни. Также продолжительность жизни увеличивалась, когда действие фермента подавлялась лишь в стволовых клетках кишечника.

Сейчас ученые планируют продолжить свою работу над ферментом, чтобы понять его функцию во взрослом организме и пролить свет на то, как снижение его активности может продлить жизнь.

Статьи по теме
Вчені назвали орган людини, який ніколи не старіє
Вчені назвали орган людини, який ніколи не старіє

Людський організм з віком зазнає змін через старість. Однак вчені розповіли, що є один орган, який завжди залишається молодим.
05.06.22 — 1132

3 продукта, замедляющих старение, от которых этого никто не ждал
3 продукта, замедляющих старение, от которых этого никто не ждал

Ну кто же из нас не хочет как можно дольше оставаться молодым и красивым?! Однако, помимо правильного питания, занятий спортом и всевозможных диет, важно включать в свой рацион продукты, которые принимают самое активное участие в процессах, замедляющих старение.
29.11.21 — 1090

Динозавры были стадными животными
Динозавры были стадными животными

Раньше ученые догадывались об этом, но сейчас теорию подтвердили.  
31.10.21 — 1512