Контракти.ua

10586  —  17.11.17
В Сирии новейшему российскому танку Т-90 оторвало башню
В Сирии новейшему российскому танку Т-90 оторвало башню

По одной из версий, танк уничтожили не боевики, а ВКС РФ, после того, как он был захвачен в качестве трофея. Боевики Исламского государства уничтожили российский танк Т-90, переданный сирийской армии, и более десяти военнослужащих в ходе боев под Абу-Камалем.

Об этом со ссылкой на заявление ИГ сообщает Telegram-канал Directorate 4, который освещает деятельность террористов.

На фото от ИГ видно, что у танка оторвало башню. Directorate 4 утверждает, что это первый случай, когда подобное произошло с Т-90. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным, поскольку нет сведений о характере повреждений другого Т-90, подбитого в Сирии в 2016 году.

Отмечается, что это не первый Т-90, потерянный сирийскими военными. Несколько машин были захвачены террористами.

Также есть версия, что на самом деле потерянный в Сирии танк Т-90А был захвачен ИГИЛовцами в качестве трофея, а затем подорван, либо был ликвидирован Воздушно-космическими силами России. Так считает независимый военный эксперт Алексей Хлопотов, передает Российская газета.

“Вполне возможно, мы видим результаты эффективной работы российских ВКС по упомянутой выше трофейной машине“, —Хлопотов.

Другого мнения специалист по сирийскому кризису Юрий Лямин. Он допустил, что Т-90А был захвачен ИГ примерно месяц назад и перевезен в другое место, после чего был подорван сирийскими боевиками для пропаганды.

Статьи по теме
Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії – SOHR
Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії – SOHR

Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії, в сільській місцевості Аль-Хасака.
27.09.21 — 1030

В Киеве под посольством РФ - проходила акция, посвященная годовщине уничтожения ЧВК «Вагнера» в Сирии
В Киеве под посольством РФ - проходила акция, посвященная годовщине уничтожения ЧВК «Вагнера» в Сирии

Представители общественной организации "Ардис" проводили в Киеве у посольства России в Украине акцию, посвященную годовщине уничтожения ЧВК "Вагнера" ​​в Сирии.
08.02.21 — 1628

"Черная среда" для Асада: дядю посадили, США ввели санкции

США ввели санкции против Башара Асада и его жены Асмы, а также против крупного сирийского предпринимателя Мухаммеда Хамшо.  
17.06.20 — 1214