Контракти.ua

1214  —  17.06.20
"Черная среда" для Асада: дядю посадили, США ввели санкции

США ввели санкции против Башара Асада и его жены Асмы, а также против крупного сирийского предпринимателя Мухаммеда Хамшо.  

Суд Парижа приговорил Рифата Асада, дядю нынешнего президента Сирии Башара Асада, к четырем годам тюремного заключения за незаконные финансовые махинации. А власти США ввели новые санкции против Сирии, которые затрагивают самого Башара Асада. Об этом стало известно в среду, 17 июня.

Так, Рифат Асад был признан виновным в отмывании средств в составе организованной группы лиц и нарушениях налогового законодательства. Правоохранители выявили его махинации в сфере недвижимости, а также растрату госсредств сирийского правительства в период с 1984 по 2016 год, сообщает AFP.

Указано, что империя недвижимости дяди Башара Асада оценивается в 800 млн евро. Его активы находятся во Франции, Испании и Великобритании. Теперь суд постановил конфисковать французское имущество 82-летнего Рифата Асада. Это два особняка в Париже, около 40 квартир, замок и конный завод в центральном департаменте Валь-д'Уаз.

Также США объявили о новых санкциях по Сирии в рамках "закона Цезаря". Под них попадают президент Башар Асад и его супруга Асма, сообщил госсекретарь США Майкл Помпео. "Министерство финансов и Госдепартамент объявляют о 39 решениях по санкциям (в отношении физических и юридических лиц – ред.) в рамках "закона Цезаря" и исполнительного указа 13894 как о начале кампании по экономическому и политическому давлению на Асада с целью лишить его доходов и поддержки в ведении войны и совершении зверств против сирийского народа", – говорится в заявлении.

"Мы вводим санкции против Башара Асада и его жены Асмы, а также против Мухаммеда Хамшо (один из крупнейших предпринимателей Сирии – ред.)", – говорится в тексте. Как отмечается, новые американские санкции против Сирии в рамках так называемого закона Цезаря, или Акта о защите гражданского населения Сирии (CAESAR Syria Civilian Protection Act), не касаются оказания гуманитарной помощи. Вашингтон продолжит ее предоставлять в том числе в контролируемых сирийским правительством районах страны.

Напомним, в конце мая Совет Евросоюза продлил на год санкции в отношении Сирии. В санкционный список ЕС внесены 273 человека и 70 организаций, связанных с нынешним режимом.

Статьи по теме
Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії – SOHR
Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії – SOHR

Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії, в сільській місцевості Аль-Хасака.
27.09.21 — 1033

В Киеве под посольством РФ - проходила акция, посвященная годовщине уничтожения ЧВК «Вагнера» в Сирии
В Киеве под посольством РФ - проходила акция, посвященная годовщине уничтожения ЧВК «Вагнера» в Сирии

Представители общественной организации "Ардис" проводили в Киеве у посольства России в Украине акцию, посвященную годовщине уничтожения ЧВК "Вагнера" ​​в Сирии.
08.02.21 — 1628

"Тишина" и отведение войск: Эрдоган и Путин договорились по Идлибу

По результатам почти шестичасовых переговоров президентов Турции и РФ, состоявшихся в Москве, был подписан дополнительный протокол, согласно которому сегодня в полночь будет введен режим прекращения огня.
05.03.20 — 2467