Контракти.ua

1628  —  08.02.21
В Киеве под посольством РФ - проходила акция, посвященная годовщине уничтожения ЧВК «Вагнера» в Сирии
В Киеве под посольством РФ - проходила акция, посвященная годовщине уничтожения ЧВК «Вагнера» в Сирии

Представители общественной организации "Ардис" проводили в Киеве у посольства России в Украине акцию, посвященную годовщине уничтожения ЧВК "Вагнера" ​​в Сирии.

Как сообщает корреспондент Укринформа, в акции принимали участие около двух десятков человек.

Участники действа держат в руках плакаты с надписями "За 4 часа боя - 300 тушек российского мяса", "Хочешь заработать - умри бесславно в Африке", "Из кухни Пригожина - в сирийский котел", "Вас там нет, вас там и не будет", "Сирийский сценарий в Украине не пройдет", "Африканский театр Путинских смертников" и т.е.

Слова, написанные на плакатах, а также карикатурное изображение президента РФ Владимира Путина участники акции проецируют на здание посольства.

Дипломатическое учреждение окружено нацгвардиейцами, сейчас ситуация спокойная.

Накануне, анонсируя акцию, организаторы заявляли, что решили собраться под стенами посольства РФ в Украине с целью привлечь внимание к использованию Российской Федерацией противозаконных методов для решения своих геополитических целей на международной арене.

Как сообщал Укринформ, вечером 7 февраля 2018 года неподалеку от сирийского города Дейр-эз-Зор произошел бой между умеренной оппозицией Сирии, которую поддерживают США, и силами Асада, поддерживаемыми РФ, которые хотели захватить нефтеносный район.

Позже появилась информация о сотнях жертв со стороны сил режима, которые представляли главным образом так называемую российскую ЧВК "Вагнер". В частности, было подтверждено, что раненых и погибших срочно перевезли спецрейсом в Москву и Санкт-Петербург. Официальная Москва отрицает свою причастность к этой кампании в Сирии.

Статьи по теме
Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії – SOHR
Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії – SOHR

Турецькі підрозділи обстріляли російський вертоліт у Сирії, в сільській місцевості Аль-Хасака.
27.09.21 — 1033

"Черная среда" для Асада: дядю посадили, США ввели санкции

США ввели санкции против Башара Асада и его жены Асмы, а также против крупного сирийского предпринимателя Мухаммеда Хамшо.  
17.06.20 — 1214

"Тишина" и отведение войск: Эрдоган и Путин договорились по Идлибу

По результатам почти шестичасовых переговоров президентов Турции и РФ, состоявшихся в Москве, был подписан дополнительный протокол, согласно которому сегодня в полночь будет введен режим прекращения огня.
05.03.20 — 2467