Контракти.ua

30.10.2015 — Антарктида — gearmix.ru/ fototelegraf.ru — 16987
технологии, путешествия, Антарктида, полярники, исследования
Британская исследовательская станция на Антарктиде

Британская исследовательская станция Halley VI, расположенная на шельфовом леднике Бранта на Антарктиде, больше напоминает космический корабль, нежели научный институт. Halley VI была запущена в этом году в рамках программы Британских антарктических исследований (BAS), и является первой полностью перемещаемой научной станцией. Её предшественница, Halley V, отошла дрейфом слишком далеко от материка и попала под угрозу столкновения с айсбергом. По задумке архитекторов, модули располагаются на гигантских стальных лыжах и гидравлических ногах. Эти ноги позволяют станции приподниматься над снегом, чтобы не оказаться погребёнными в нём, и по мере того, как шельф движется к океану, модули могут быть опущены на лыжи и перевезены в новое, более безопасное место в глубине материка.

Ярко-красный модуль британской исследовательской станции Halley VI, в котором находится столовая, спортзал, бильярдная, комната для просмотра телевизора и бар.

Из климатической обсерватории в научном модуле открывается обзор на 360 градусов.

Гидравлические опоры не дают станции утонуть в снегу.

Исследовательская станция Halley VI во время бури.

Такое можно увидеть только на Антарктиде: доска наблюдения за текущим местонахождением персонала. Все работники научно-исследовательской станции должны быть на виду из соображений безопасности.

Стальные конструкции обеспечивают устойчивость станции перед воздействием антарктических ветров.

Составные части станции были доставлены на Антарктиду грузовым судном, после чего специалисты собрали модули и отбуксировали их на 9 миль от берега.

Исследовательская станция состоит из восьми модулей, каждый из которых отведён под конкретную сферу деятельности: научные исследования, сон, социальная активность, генерирование энергии и т.д.

Исследователи и технические специалисты отдыхают в модуле, отведённом под социальную активность.

Компактные спальни оборудованы приборами, которые симулируют дневной свет, помогающий бороться с синдромом сезонного аффективного расстройства.

Бульдозеры тащат на буксире 200-тонный модуль станции.

Архитекторы привлекли к работе консультанта по цветовой гамме, который помог оформить интерьер в спокойных, умиротворяющих тонах, что очень важно для людей, пережидающих суровую антарктическую зиму.

Мост, соединяющий модули для генерации энергии, в которых также находятся очистные канализационные сооружения и станция по производству воды путём топления снега в резервуарах.

Станция стоимостью 39.517 тысяч долларов позиционируется перпендикулярно к превалирующему направлению ветра — таким образом, что снег наметает позади станции – а это уменьшает потребность в его перемещении. В целях безопасности станция разделена на две части, каждая имеет собственный источник энергии и в случае непредвиденных обстоятельств является самодостаточной. Технический мост позволяет двум частям комплекса делить энергию и воду.

Halley VI имеет внутреннюю площадь около 1.500 квадратных метров и содержит в себе медицинский хирургический отсек, системы управления воздушным движением, генерации энергии и полный набор систем жизнеобеспечения. Это полностью самоподдерживающееся, независимое от любой инфраструктуры сообщество.

Обеденная зона в центральном модуле обшита деревянным шпоном с естественным запахом, который призван напоминать обитателям о живой природе в условиях отсутствия на станции живых растений.

Исследовательская станция в точке Хэлли является непрерывно обитаемой с 1957 года и в 1985 году работавшие здесь учёные первыми в мире обнаружили весеннее понижение уровня стратосферного озона, известное как «озоновая дыра». Станция расположена на 170-метровом шельфовом леднике Бранта, который каждый год на 400 метров сползает ближе к океану.

Комната для совещаний на верхнем уровне центрального модуля имеет кокпитное окно. И экстерьер, и интерьер станции призваны по-новому переосмыслить условия жизни и работы в полярных регионах, в которых проводятся одни из самых важных научных исследований на планете.

Фоторепортажі
Відкриття виставки «Протагоністи. Живописний заповідник / Паризька комуна»

Відкриття виставки «Протагоністи. Живописний заповідник / Паризька комуна»

Подія відбулася 16 травня, експозицію розміщено в Українському домі. Обидва творчі об’єднання, «Живописний заповідник» та «Паризька комуна», утворилися наприкінці 1980-х — початку 1990-х років, і стали важливим етапом у формуванні великої кількості нині відомих в Україні та за кордоном художників. Багатьох вже нема на світі. На виставці представлено близько трьох сотень робіт від півсотні авторів, і були вони створені в часи активної діяльності об’єднань. Академічних творів серед них нема. Більшість картин ніколи не експонувалися. Виставка триватиме по 30 червня.
17.05.2024 — 9 — 1407

Харків: підземна школа

Харків: підземна школа

Фотограф Ян Доброносов: "Сьогодні випадково вийшло потрапити до підземної школи Харкова. Був дуже приємно вражений. Усміхнені діти, купа позитивної енергії. І головне дуже велика кількість у вишиванках. Ось така вона, Українська підземна школа Харкова".
15.05.2024 — 18 — 2314

Грузія: в столиці країни триває протест

Грузія: в столиці країни триває протест

Попри критику міжнародних партнерів парламент в третьому, остаточному, читанні схвалив закон про «іноагентів». «За» проголосували 84 депутати, 30 опозиціонерів – проти. На акції протесту в Тбілісі співробітники МВС Грузії зайняли територію біля парламенту та затримували демонстрантів, передає грузинська служба Радіо Свобода «Ехо Кавказу». Громадські організації та опозиційні партії називають прийнятий парламентом Грузії закон «російським» і вважають, що його метою є ліквідація організацій, які опікуються розвитком демократії, і блокування процесу вступу до Євросоюзу. Негативно висловлюються про законопроєкт ЄС та США. Партія «Грузинська мрія» стверджує, що законопроєкт має на меті стимулювати прозорість неурядових організацій і засобів інформації
14.05.2024 — 13 — 1901

Харків: випускному балу бути!

Харків: випускному балу бути!

Ян Доброносов, фотограф: "Харків, 5-30 ранку. Поки немає авто та обстрілів, школяри готуються до випускного балу"
12.05.2024 — 6 — 2302

Група польських фермерів окупувала Сейм і вимагає зустрічі з Туском

Група польських фермерів окупувала Сейм і вимагає зустрічі з Туском

Частина польських фермерів з аграрної організації Orka у четвер розпочала окупацію польського Сейму, вимагаючи відмови від зеленої угоди і блокади імпорту з України, а також зустрічі у цих справах з прем’єр-міністром країни Дональдом Туском. До Сейму кільканадцять протестувальників увійшли на запрошення опозиційних партій "Право і Справедливість" і "Конфедерація", передає Укрінформ з посиланням на PAP. "Ми сьогодні прийшли сюди, аби протестувати проти зеленої угоди, проти відкриття кордону для продуктів з України. Ми б хотіли, щоб нарешті хтось сприйняв нас, фермерів, дуже серйозно", - сказав один з протестувальників. Аграрії мають намір залишатися у приміщенні Сейму, поки з ними не зустрінеться прем’єр. Вони задекларували, що їх згодом замінять представники інших фермерських організацій. Вони мають намір просити маршалка Сейму Шимона Головню, аби той дозволив їм легально протестувати у будинку парламенту. Міністр сільського господарства Польщі Чеслав Секерський зустрівся з представниками групи фермерів, що протестують в Сеймі. У п’ятницю у Варшаві має відбутися маніфестація фермерів, які протестуватимуть проти зеленої угоди й імпорту з України. 29 квітня польські фермери повністю припинили блокаду кордону з Україною. Польсько-український кордон від листопада минулого року блокували перевізники, а з лютого цього року – польські аграрії. Фото: PAP
09.05.2024 — 8 — 2885



Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'fopen(/var/docker/www/kontrakt/cache/tags): failed to open stream: Permission denied' in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php:36 Stack trace: #0 [internal function]: RLSException::error_handler(2, 'fopen(/var/dock...', '/var/docker/www...', 36, Array) #1 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(36): fopen('/var/docker/www...', 'a') #2 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(47): RLSCache_File->writeTags() #3 [internal function]: RLSCache_File->__destruct() #4 {main} thrown in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php on line 36