Контракти.ua

9465  —  05.12.16
Про полицейскую перестрелку и затягивание гаек
Про полицейскую перестрелку и затягивание гаек

Волонтер Юрий Касьянов: про гибель полицейских я знаю только из СМИ. Не стану строить версии, и делать догадки. Но, судя по фотографиям расстрелянного автомобиля, били точно. На поражение.

История страшная. История странная. Мутная. Непохоже на традиционные наши безалаберность и несогласованность. Убить из стрелкового оружия сразу столько вооружённых, хорошо экипированных и подготовленных людей непросто. Даже на войне.

На войне тоже случается 'дружественный огонь". Случаются разборки, убийства, странные подрывы "на растяжках", нелепые нападения мифических "ДРГ", переход солдат на сторону врага, назначение контрабандиста на должность командующего сектором, попытки расправы с военнослужащими за утерянную в бою технику, и много всякого другого дерьма...

Сотни погибших в секторе "Д", под Иловайском, Шахтёрском, в ДАПе и Луганском аэропорту. Сданный 32-й пост. Сданный Новоазовск, сбитый ИЛ-76, потерянное Дебальцево... Проигранная война. Кто-то требует отставки Муженко?.. Нет, потому что он - верный паладин Порошенко.

Странное стечение обстоятельств. Аваков улетает в командировку. "Автомайдан" готовится проводить акцию с требованием отставки министра. А накануне случается такая ужасная трагедия... И уже никто не вспоминает Онищенко, и его гигабайты компромата на Порошенко...

Аваков - плохой министр. У нас вообще нет хороших министров. У нас нет действительно успешных реформ. У нас процветают коррупция, кумовство, и ничтожная мелкая серость у руля государства. Наш президент - трус и жмот, и что-то там ещё... и наверняка он ничем не лучше Авакова. Но разве дело в Авакове?..

Не мытьём так катаньем Пётр Алексеевич получит своего министра внутренних дел. Как получил он своего премьера, своего главу НБУ, своего министра обороны, своего генпрокурора, своего командующего Нацгвардией, своего главу СБУ. Вы думаете, пойдут замечательные реформы?.. Найдутся десятки тысяч новых сотрудников?.. Перестанут воровать?.. Не будут убивать?..

Нет. Ничего не изменится вдруг. Только закрутят гайки нам с вами. И "Автомайдану", и негосударевым волонтерам, и неформатным патриотам. Потому что власть, когда она теряет противовесы, и становится абсолютной, теряет саму способность логически мыслить, и принимать мало-мальски верные решения.

Такая власть или становится деспотичной и жестокой, или быстро погибает.

 

                                                                                                                                                                                Автор: Юрий Касьянов, волонтер

Статьи по теме
"Давай я тихонечко сейчас в лес уйду". Скандал с Трухиным: система меняется?

Рауль Чилачава: Наконец-то условно "журналистские расследования" и общественный резонанс начали влиять на поведение и решения властей. Трухина исключили из партии, Генпрокурор Венедиктова открыла новое производство, ГБР выглядит стаей слабоумных бабуинов с рейтингом доверия ниже МВД. Система меняется. Не в смысле качества власти, а в реакциях на угрозы.
02.02.22 — 1005

Мученик за веру Петр Бескорыстный
Мученик за веру Петр Бескорыстный

Александр Кочетков: Мне регулярно бывало стыдно за президента Порошенко, за его лицемерие и цинизм, за бессмысленную гибель наших воинов, за неоправданные надежды украинцев. И когда ПАПа триумфально не переизбрали, я постарался про него забыть и сосредоточиться на критическом анализе действий новой власти. Тем более, что у Порошенко и Зеленского чисто по Р.Шекли приключился «обмен разумов»: теперь ВАЗ цинично не выполняет предвыборных обещаний, а ПАП из каждого чиха пытается сделать шоу.
18.01.22 — 1111

Саджати чи не саджати? Тяжкий вибір для Зеленського
Саджати чи не саджати? Тяжкий вибір для Зеленського

Сергій Гайдай, політтехнолог: Порошенко – найвигідніший його політичний суперник. Щомісяця соціологічні компанії показують нам його почесне друге місце після Зеленського. Це давно не 25%, які клеять собі порохоботи на аватарки, це ледь ледь 13%. Але також соціологи показують, що у Порошенка найбільший антирейтинг – десь за 70%. Тут він у компанії Медведчука та Януковича. І це найкращий «технічний» кандидат для нинішнього президента.
24.12.21 — 643