Контракти.ua

47899  —  21.07.09
Прогноз доходов: киевские программисты собираются зарабатывать с помощью Интернета $100 тыс. в месяц
Прогноз доходов: киевские программисты собираются зарабатывать с помощью Интернета $100 тыс. в месяц

До кризиса 26-летний веб-дизайнер Петр Бондаревский трудился на благо одного из крупнейших украинских интернет-порталов. В 2007-м, когда молодой человек пришел в компанию, ему казалось, что это второй Google.

Текст: Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Контракты

«Спустя год стало ясно: я переоценил проект. Мотивация пропала. Я продолжал бы ходить на работу по инерции, если бы не внезапно наступивший кризис», — признается он. Петру, как и другим сотрудникам портала, в начале 2009-го снизили зарплату, что и заставило его заняться собственным делом. Молодой бизнесмен вместе с тремя единомышленниками — Алексеем Счастливым, Иваном Абламским и Сергеем Зленко — создает свой бизнес в интернете. Первый проект — сайт прогноза погоды. Вложив в бизнес 12 тыс. грн, предприниматели уже через четыре года ожидают ежемесячный доход в размере $100–150 тыс. Помочь в этом им должен переток рекламы из таких дорогих носителей, как телевидение и печатные СМИ, в более дешевый сегмент — интернет.

Рекламодатели, существенно сократившие бюджеты из-за кризиса, увеличивают рекламную активность в сети. Петр Бондаревский утверждает, что размеры интернет-аудитории и интернет-рекламы в ближайшие годы будут увеличиваться на 20– 30% ежегодно. И все они хотят знать, какой будет погода. Пять лет назад Петр Бондаревский разрабатывал дизайн для нового погодного ресурса. Работа над сайтом близилась к концу, но заказчики внезапно изменили планы, решив создавать другой портал. «Сайт оказался никому не нужным. Его фактически подарили мне и моему партнеру как бесполезную вещь, — вспоминает веб-дизайнер. — С 2005 года мы в свободное время поддерживали weather.co.ua как могли, но много сил уделять ему не удавалось из-за высокой загруженности на основной работе».

Однако осенью 2008 года Петр  Бондаревский понял, что при грамотной раскрутке из обузы портал может превратиться в успешный бизнес-проект. Несмотря на то что ресурсом никто всерьез не занимался, он попал в пятерку популярных украинских погодных проектов (по количеству уникальных посещений пользователей). На сайт заходит до 10 тыс. человек в день (для сравнения: у конкурентов — до 200 тыс.). Кроме того, ниша погодных ресурсов в Украине практически не заполнена — активно работают лишь Gismeteo.ua и Meteoprog.ua. Предприниматели уверены, что конкурентов еще можно потеснить с олимпа.

Зарабатывать на погодных порталах можно как за счет размещения баннерной рекламы, так и за счет продаж информации о прогнозе погоды. В таких данных нуждаются в первую очередь интернет-порталы (они размещают прогноз на своих страницах), а также производители программ с прогнозом погоды для мобильных телефонов. Молодые предприниматели используют все возможности. Около 65% доходов — пока $3–4 тыс. ежемесячно — им приносит распространение погодных данных, еще около 30–35% — размещение рекламы, которая в будущем должна стать основным источником заработков.

По словам бизнесмена, кризис не осложняет жизнь, а наоборот, открывает новые возможности. Основные затраты: реклама, зарплата сотрудникам и аренда офиса — значительно подешевели за последние полгода. «Как это ни цинично звучит, но нашему бизнесу нестабильная ситуация в стране выгодна», — полагает Петр Бондаревский.

 

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
вчера, 18:16 — 244

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 194

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 399