Контракти.ua

867  —  20.09.16
За семь месяцев Украина конфисковала у коррупционеров лишь 78 тыс. грн
За семь месяцев Украина конфисковала у коррупционеров лишь 78 тыс. грн

За семь месяцев этого года в пользу государства поступило 78 тысяч гривен конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества коррупционеров.

Об этом свидетельствуют данные отчета о выполнении госбюджета за январь-июль 2016 года, передают "Наші гроші".

Так, по состоянию на 1 августа по коду классификации 50080100 "Конфискованные средства и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение связанного с коррупцией правонарушения" в спецфонд госбюджета было зачислено 78,382 тысяч гривен.

При этом в 2016 году по плану должно поступить 7,75 млрд гривен средств, конфискованных у коррупционеров.

А согласно проекту закона о госбюджете на 2017 год ожидается поступление от конфискации таких средств в размере 10,5 млрд гривен.

Отметим, что в конце 2015 года Генеральная прокуратура сообщила, что в прошлом году средства при выполнении решений судов о конфискации имущества и специальной конфискации фактически зачислялись по семи различным кодам бюджетной классификации.

Это было связано с тем, что название кода 50080100 было сформулировано как "конфискованные средства и средства от реализации конфискованного имущества, которые были присвоены коррупционными методами".

А в действующем законодательстве Украины отсутствует термин "присвоение коррупционными методами", поэтому были неоднозначные его толкования и зачисления средств на различные коды.

Впрочем, как заверила ГПУ, в госбюджете-2016 это было исправлено и в этом году все конфискованные коррупционные средства уже поступают на один код (50080100).

По данным ГПУ, за январь-ноябрь 2015 года конфискация и спецконфискция была применена к 77 лицам, совершившим коррупционное правонарушение и решения по которым вступили в силу.

По состоянию на конец года было выполнено 20 приговоров из 77 и в бюджет было перечислено 255 тысяч гривен. При этом согласно Отчету о выполнении госбюджета 2015 года по коду 50080100 поступило 100 тысяч гривен, при плане - 1,5 млрд гривен.

Статьи по теме
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341

Масштаби корупції в Україні
Масштаби корупції в Україні

Українські суди найбільш корумповані – у цьому впевнені дві третини респондентів соціологічного опитування, яке провела компанія «Gradus research» спеціально для новин «Сьогодні» на каналі «Україна».
10.12.21 — 669

«Ключевой вопрос: а шо, если б вы вдруг стали как мы – разве б вы не делали, как мы?». О власти и народе
«Ключевой вопрос: а шо, если б вы вдруг стали как мы – разве б вы не делали, как мы?». О власти и народе

Евгений Кузьменко, журналист: Тут поутру многие френды всплескивают руками и слегка наигранно интересуются вслух: как же это Зеленский и его команда собираются «съезжать» со скандала вокруг «офшоров»? Неужели Зе и его свита смогут спокойно спать по ночам во дни такого скандала?
04.10.21 — 731