Контракти.ua

1532  —  30.06.16
Каникулы длиною в жизнь
Каникулы длиною в жизнь

В стремлении поменять постоянное место жительство украинцы легко идут на откровенные авантюры. Один из популярных способов распрощаться с Родиной навсегда – уехать за границу в отпуск и остаться там на ПМЖ. Контракты нашли героев, которые так сделали, и узнали, как у них в дальнейшем сложилась судьба.

С момента распада СССР вопрос эмиграции не давал покоя украинцам. Сначала соотечественники убегали заграницу от ужасов лихих девяностых, потом череда экономических кризисов, обесценивания гривны и тотальная бедность большинства населения. Начало войны в 2014 году дало очередной толчок для «бегства». Только по официальным данным Госстата Украины, в 2015 году Украину покинули почти миллион соотечественников - 900 тысяч 600 человек.

Рискованные решения

Убегая от бедности в Украине, эмигранты выбирают страны с высоким уровнем жизни. Самые популярные «направления»: США, Канада, Польша, Чехия и Германия. Новая волна украинских эмигрантов только обживаются на новых местах, а те, кто «улетел» еще в 2008-2009 годах, уже могут поделиться своим опытом. Например, бывшая киевлянка Татьяна Лозовская, которая в 2008 году вместе со своим мужем Сергеем купили билеты в один конец и улетели в Америку, чтобы вкусить жизнь нелегалов. «Мой муж Сергей имел сеть заправок в Луганской области, и в деньгах мы не нуждались, пока в 2008 году не грянул кризис и бизнес не начал таять на глазах. Раньше мы часто путешествовали, и у нас были визы практически везде, видимо это нас и спасло в тот момент. Муж решил продавать бизнес, пока он еще хоть что-то стоил. Мы купили билеты в Майами, бросили все и улетели», - рассказывает Татьяна. По словам героини, когда они приехали в Америку, розовые очки с них сразу свалились. Работу было найти трудно, а денег было не так уж и много, если учитывать, что дороги назад нет. «Я устроилась работать сиделкой, за $10 в час. Муж не работал первое время. Снимали однокомнатную квартиру за $2 тысячи в месяц. Я трусилась при виде полицейских, поскольку срок визы, по которой мы влетали в страну, уже истек, и мы превратились в нелегалов», - вспоминает Лозовская.

Следует отметить, что история именно этой когда-то украинской семьи закончилась хэппи-эндом, что случается далеко не всегда. «Два года мы прожили в Америке в надежде выиграть Green Card, но нам ее не давали. Потом я узнала, что беременна. Сначала казалось, что это конец света. Как я, нелегалка, буду рожать? Однако все сложилось отлично. Я родила дочь Лилию и нам выдали Green Card. А уже через три года постоянного проживания в США мы подали на получение гражданства», - делиться опытом украинская эмигрантка.

Убежать от безысходности

Александр Сталешников из Кривого Рога в 2015 году уехал жить в Чехию, потому что не мог найти работу в Украине по специальности. Так он говорит. «Вообще, я люблю Украину, но выбора моя страна мне практически не оставила. Я по образования врач, специальность - эпидемиолог. Работу я найти не мог – специальность оказалась невостребованная. Начал работать в страховой компании – продавать медстраховки. Получал зарплату 7 тыс. грн в месяц. На жизнь хватало, но меня постоянно мучило, что я врач, а работаю продавцом страховок. Я же клятву Гиппократа давал! Моя девушка предложила поехать заграницу, подтвердить свой диплом и получить нормальную работу. Так и сделал. Поехал в Прагу, сдал экзамен и подписал трудовой договор на 7 лет с одной из местных больниц», - делится своей историей эмиграции Александр. Рассказывая о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться на чужой земле, молодой человек констатирует, что главная проблема – это языковой барьер. «Приходили пациенты и говорили быстро, я много не понимал, просил помощи у коллег. Те, улыбаясь, помогали, но потом "стучали" на меня. Я три месяца был на стажировке, на минимальной зарплате. Приходилось снимать однокомнатную квартиру за $500 на окраине. В целом чехи как люди мне не очень близки по духу - они жмоты и лентяи», - констатирует Александр Сталешников. Несмотря на то, что наш герой живет в Чехии официально по трудовой визе, легально обеспечить приезд своей девушки пока не может. Выход нашли незамысловатый – она купила туристическую визу в Прагу и осталась с ним жить, перейдя в ранг нелегалки. «Мы с ней собираемся пожениться и этим решить проблему», - оптимистично резюмирует Александр.

Что интересно, по данным Государственной миграционной службы Украины, за последние пять лет количество нелегальных украинских гастарбайтеров увеличилось практически вдвое. Если в 2010 году их было около 140 тыс. человек, то в 2015 году уже стало 281 тыс. человек.

Более того, в 2015 году Украина заняла 9-е место в списке стран, чьи жители чаще всего просят убежища в ЕС. Еще в 2013 году украинцы не входили даже в двадцатку «просящих приюта». Нашим соотечественникам по-прежнему часто отказывают в получении убежища. Причина – войной охвачена не вся страна (и слава Богу – ред.). Сирийцам в этом смысле «проще» - в 90% случаев европейские страны им предоставляют убежище, поскольку боевые действия в их стране более масштабные.

Способы «побега»

Способы выезда за границу на ПМЖ украинцы практикуют разные. «На моей памяти больше легальных мигрантов в Европе, они оформляют долгосрочные визы, потом их продлевают или же едут по трудовой визе. А вот в США много нелегалов. Сейчас тенденция не возвращаться домой - у студентов», - рассказала туроператор Нелли Казанова.

По неофициальным данным, около 30% студентов, которые выезжают по программе «Work&travel», уже не возвращаются домой.

Те, кому не нравится идея нелегальной эмиграции, стараются купить в чужой стране себе бизнес, недвижимость или вступить в брак с гражданином той страны. Иногда, как в случае с Татьяной Лозовской, решить вопрос легализации в стране пребывания поможет рождения ребенка. Более рискованный способ – попросить политического убежища или записаться в местную армию. Могут отказать, но кто не рискует, то, как известно … ничего не имеет.

Сложности привыкания

Первое, к чему придется привыкнуть украинцу за рубежом – к чужому менталитету. Как показывает практика, нашим соотечественникам очень тяжело привыкнуть к тому, что твой сосед может «настучать» на тебя полиции за неправильную парковку. При этом проблемы с законом могут возникнуть на ровном месте: на 2 мили превысил скорость, не остановился на сигнал полиции — штраф $500 и за решетку на пару дней. Отдельный вопрос – налоги. Например, если вы купили дом в США за $280 тысяч, налог на недвижимость составит от $2 до $5 тысяч в год в зависимости от штата, а это $200 -$500 налогов ежемесячно.

Зарубежные «коврижки»

Иностранные бизнесмены не любят платить много украинским иммигрантам. Поэтому рассчитывать на молочные реки и кисельные берега явно не приходится. Например, в США очень востребованы украинские IT-шники. Но платить им готовы не так уж и много – их зарплаты стартуют от $3 тысяч. Претендовать на большее только что переехавшему на ПМЖ украинцу не приходится. Все хотят видеть у себя в штате человека с хорошим образованием, солидным опытом работы и отличным знанием языка. Плюс – эмигрант должен быть обязательно «легальным». Тогда у человека есть все шансы получить высокооплачиваемую работу с соцпакетом и страховкой. Все, кто обитает в Штатах на «птичьих правах», независимо от уровня их образования, с трудом могут пристроиться на посадку кукурузы, продажу мороженого или чернорабочим на стройку.

В Чехии нашим тоже несладко. Например, зарплата врача составляет порядка $2,5 тысяч. За работу сиделки украинка будет получать не более $800. Чуть больше получают строители – в пределах $1,5 тысяч.

При этом затраты на жизнь будут съедать практически все доходы. Судите сами: минимальная стоимость «единички» на окраине Праги составляет порядка $220 в месяц. Плюс коммунальные платежи, траты на проезд, которые в Европе традиционно очень высокие, и питание. В Америке все жестче. Аренда захудалой комнатки в Бруклине обойдется порядка $300-500 в месяц. А съем однокомнатной квартиры в Нью-Йорке будет стоить не меньше $2 тысяч. Сколько нужно зарабатывать, чтобы свести концы с концами – считайте сами.

Автор: Елизавета Топух

Статьи по теме
Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість
Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість

Перша страва принаймні один раз на день — гарна звичка. Однак є рецепти з таким складом інгредієнтів, які не принесуть користі вашій фігурі.
вчера, 16:35 — 268

Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність
Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність

В Україні розробляють стратегію з покращення демографічної ситуації.
вчера, 16:16 — 236

Спека чи зливи: що чекати від літа-2024
Спека чи зливи: що чекати від літа-2024

Метеорологиня розповіла, яким буде літо-2024.
вчера, 15:36 — 159