Контракти.ua

1492  —  17.05.16
Госзаказ в вузах сократят на 11%
Госзаказ в вузах сократят на 11%

Министерство образования и науки предложило уменьшить на 10,8% число студентов, которых наберут в 2016 году на обучение по государственному заказу в высших учебных заведениях.

Об этом на брифинге сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

 

"В документах, направленных в Министерство экономики, есть предложение сокращения на 10,8%", - сказала она.

Совсун отметила, что сокращение госзаказа будет касаться больше тех специалистов, которых на рынке труда излишние количество, в частности общественно-гуманитарных специальностей.

Объем госзаказа по естественным и инженерно-техническим специальностям сохранится на уровне 2015 года.

По ее словам, данное предложение было направлено в Министерство экономического развития и торговли, которое и должно сформировать окончательный объем госзаказа на 2016 год.

Замминистра подчеркнула, что сокращение связано с демографической ситуацией в стране и уменьшением количества выпускников школ.

Напомним, в прошлом году госзаказ в вузах уже сокращали. Тогда это также мотивировали уменьшением количества выпускников как по демографическим причинам, так и из-за аннексии Россией Крыма. В 2015 году на госзаказ планировали набрать 245 514 учащихся.

Статьи по теме
"Чорна смуга" закінчується в житті цих знаків Зодіаку: на них чекає казка

Пасивне очікування залишається в минулому.
вчера, 20:26 — 435

Люди, які народилися у ці три місяці, дуже яскраво відчувають підтримку предків
Люди, які народилися у ці три місяці, дуже яскраво відчувають підтримку предків

Вони переживають божественне втручання майже постійно.
вчера, 12:16 — 299