Контракти.ua

481  —  24.12.15
Новый Трудовой кодекс - депутаты настроены решительно
Новый Трудовой кодекс - депутаты настроены решительно

Украинский парламент намерен принять новый Трудовой кодекс, по которому страна возможно заживет уже в январе 2016.

Пока этот документ удалось проголосовать только в первом чтении, что уже является существенным прорывом, поскольку даже этого не удавалась сделать депутатам на протяжении последних 15 лет.

«5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса. Как указано в пояснительной записке к документу, основной целью проекта нового Трудового кодекса Украины является определение основных механизмов реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий работников, создания надлежащих и безопасных условий труда, обеспечение защиты интересов работников и работодателей», - рассказывает юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Юлия Лец.

По ее словам, перед парламентариями стояла главная задача – обеспечить переход с социалистически-советского трудового законодательства на современное европейское. Нормы проекта кодекса направлены на адаптацию трудового законодательства Украины к Европейской социальной хартии (пересмотренной) и другим международно-правовым актам: Общей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, конвенциям и рекомендациям Международной организации труда.

Голосование за проект Трудового кодекса одновременно стало тестом для народных депутатов в отношении их готовности исповедовать европейские ценности. В первом чтении новое трудовое законодательство украинского государства поддержали 258 парламентариев.

«В целом проект Трудового кодекса требует доработок, которые вызовут много дискуссий, к которым будут подключены профсоюзы и организации работодателей. Думаю, что при дальнейшей работе парламентариев над документом основные усилия будут направлены на достижение баланса в отношении прав и обязанностей работодателей и работников. Также будут определены окончательные полномочия профсоюзов и их роль в трудовых отношениях», - подчеркивает Юлия Лец.

По мнению юриста, данный документ не является принципиально новым, а также вызывают критику ряд норм, которые касаются наиболее незащищенных слоев населения.

Что предполагают новые трудовые правила?

Юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Юлия Лец составила рейтинг основных новелл проекта Трудового кодекса Украины.

Топ-8 новелл проекта Трудового кодекса Украины

1.    Трудовой договор теперь для всех

При приеме на работу обязательным станет заключение письменного трудового договора между работодателем и работником. На сегодняшний день прием на работу происходит с согласия обеих сторон.

«Следует отметить, что в проекте Трудового кодекса в целом значительно расширены возможности договорного регулирования трудовых отношений непосредственно между работодателем и работником (касательно оплаты труда, рабочего времени, времени отдыха, установления условий труда). Как следствие - полномочия профсоюзов в данной сфере значительно сокращаются», - подчеркивает Юлия Лец.

2.    Неумех, болтливых и больных – уволят

В проекте Трудового кодекса сужен перечень случаев, когда увольнение работника возможно по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации.

«Ст. 111 проекта предусматривает только три таких случая. Первый – трудовой договор может быть расторгнут в связи с сокращением при наличии условий экономического, технологического, структурного, организационного характера (ликвидация, слияние, разделение, преобразование, перепрофилирование, изменения в организации производства и труда, сокращения численности или штата работников).Второй – несоответствие занимаемой должности вследствие состояния здоровья работника, что подтверждено медицинским заключением. И третий случай – несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации работника, что подтверждается результатами аттестации, другими доказательствами», - рассказывает Юлия Лец.

3.    На укороченном рабочем дне не сэкономить

Новый Трудовой кодекс устанавливает, что продолжительность рабочего времени в Украине составляет 40 часов в неделю (ст. 130), а для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю (ст. 131). При письменном согласии сотрудника количество рабочих часов может быть увеличено до 44 часов в неделю.

«При этом за работу в условиях ненормированного рабочего времени работникам предоставляется ежегодный дополнительный трудовой отпуск или / и устанавливается повышенный размер оплаты труда (ст. 153). Работодатель может установить и меньшую чем 40 часов в неделю норму рабочего времени. Однако уменьшение продолжительности недельной нормы рабочего времени не влечет за собой какое-либо сокращение размера оплаты труда», - сообщает Юлия Лец.

4.    Работу на дому узаконят

Впервые в истории Украины в проекте Трудового кодекса вводится понятие гибкого графика и возможности работы на дому.

«Иными словами, отработанное время будет фиксироваться, но основным критерием при таких условиях станет качественное выполнение работы в срок (ст. 44)», - констатирует Юлия Лец.

5.    За работниками присмотрят видеокамеры

Нормы нового Трудового кодекса разрешают работодателю следить за сотрудниками с помощью видеокамер.

«При этом работники должны быть предупреждены об этом, а камеры запрещается устанавливать в помещениях, где видеонаблюдение может унизить достоинство человека», - уточняет Юлия Лец.

6.    Работодателей обяжут платить мужчинам и женщинам одинаково

Впервые в Кодексе законов о труде предлагается прописать, что для мужчины и женщины с равным опытом работы и аналогичными обязанностями предусмотрен одинаковый размер зарплаты.

7.    Никаких испытательных сроков для беременных

Законодатель защитил права беременных украинок. В проекте Трудового кодекса написано, что беременные женщины не будут проходить испытательный срок при приеме на работу (ст. 40).

8.    Служебную тайну защитит закон

Также, в новом Трудовом кодексе предусмотрено новое основание для увольнения - разглашение служебной тайны или другой информации с ограниченным доступом, а также в случае грубого нарушения правил техники безопасности.

Статьи по теме
"Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер

У четвер, 18 квітня, в деякі регіони України після майже літнього тепла прийде похолодання. Подекуди можливі навіть заморозки.
вчера, 14:16 — 168