Контракти.ua

14289  —  21.10.15
Летим-не летим, или Зачем Росавиация предложила Украине переговоры?
Летим-не летим, или Зачем Росавиация предложила Украине переговоры?

Ситуация с авиасанкциями меняется молниеносно. Честно говоря, я не ожидал, что россияне пойдут на переговоры сейчас. Я думал, что 25 октября прямое авиасообщение остановится, будет обмен разными выпадами в публичной сфере, а попытки восстановить работу будут не раньше, чем к Летнему расписанию-2016. Однако, Росавиация вчера предложила переговоры.

О чем это говорит? Во-первых, о том, что для России прямое авиасообщение, видимо, имеет большую ценность, чем для Украины, т.к. именно Россия - инициатор переговоров. Поэтому можем передать привет министру транспорта РФ, который всего месяц назад рассказывал, что Украина санкциями "выстрелила себе в ногу".

Во-вторых, видимо, идет какой-то закулисный торг, в котором авиасанкции - это лишь одна из карт, и Россия стремится закрыть этот вопрос, не дожидаясь следующих ходов нашей стороны. Или хотя бы обозначить миролюбие и конструктивный подход.

Еще раз можно отметить, что Украине пока что удалось навязать противной стороне свою игру - Россия сейчас бежит за ситуацией и играет вторым номером. Обычно у нас все было наоборот - вспомните любые наши торговые войны, где РФ ограничивала импорт каких-либо украинских товаров, а потом ждала к себе украинцев на поклон с уступками в разных сферах. Либо перекрывала газ и выкручивала нам руки. 

Нужно ли ехать на переговоры? Обязательно! Хотя бы для того, чтоб избежать обвинений в игнорировании интересов простых людей в угоду политическим амбициям. 
Ну а вообще - ехать, чтоб договориться. Но для этого нужно четко понимать, к какой цели мы стремимся, на какие уступки готовы идти, и какова стратегия переговоров.

Какие результаты могут быть получены?

1. Нулевой (вероятный). 
Стороны остаются при своих мнениях, согласия нет, авиасообщение прекращается с 25-го октября. Также возможен запрет транзита россиян над Украиной.

2. Выполнение требований Украины (фантастический).
Россияне прекращают полеты в Крым и выплачивают штрафы Госавиаслужбе, все ограничения на полеты между двумя странами взаимно аннулируются.
В такой вариант я не верю вообще.

В Крым им летать нужно по массе причин (прежде всего - политических), а любая выплата штрафов Украине хоть одной российской авиакомпанией-нарушителем будет официальным свидетельством того, что Россия признает свои нарушения международного законодательства, и признает Крым и воздушное пространство над ним - украинским, как и говорят о том ООН и ИКАО. 
То есть я не понимаю, как они технически могут уплатить нам эти штрафы даже при полном своем желании. Проще войска вывести с полуострова и извиниться.

3. Компромисс, вариант "Зрада" (вероятный).
Мы разрешаем летать россиянам, не засвеченым в Крыму, они разрешают летать кому угодно из наших, кроме МАУ, Днеправиа и Мотор-Сичи, уже попавших под российские контрсанкции.
Абсолютно проигрышный вариант для Украины - наши цели по Крыму не достигаются, обоснования остановки МАУ и компании нет по прежнему (из-за чего, собственно, и возник полный запрет полетов), происходит передел рынка, причем сильно не в пользу Украины.

Россия на коне - прямое авиасообщение (а значит связи двух стран) сохранили, тему Крыма замяли, своим согражданам показали, что Путин всех переиграл. Цена вопроса - убытки Аэрофлота.

4. Компромисс, вариант "Перемога" (равновероятный с вариантом №3).
Авиасообщение восстанавливаем, причем от нас летают все, кто хочет, от них - только те, кто не засвечен в Крыму. Могут нашим даже транзит над РФ разрешить.
При этом полеты в Крым продолжаются, штрафы нам никто не платит.

В краткосрочной перспективе это неплохо - особенно для обычных пассажиров и для Привата, но нормальной работы всё равно не будет, т.к. вопрос незаконных полетов Крым не решен, и в любой момент возможно новое обострение и новые запреты.

Какой вариант сработает в итоге зависит от умения вести переговоры и общих целей Украины, где авиация - только кусочек мозаики.

Объективно: любой вариант, кроме третьего будет для нас приемлем.

Сергей Кадученко,  совладелец компании "ТРЕВЕЛДЕСК"

Статьи по теме
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5486

Купуючи каву цих марок, ви спонсоруєте ворога: прибуток йде в Росію
Купуючи каву цих марок, ви спонсоруєте ворога: прибуток йде в Росію

На полицях українських супермаркетів досі присутні товари, прибуток від яких йде в Росію. Частина з них ховається за українськими етикетками, але кінцеві бенефіціари цих компаній – російські бізнесмени та навіть політики.
07.05.22 — 2276

Передають привіти Росії. Саудівська Аравія хоче суттєво збільшити видобуток нафти
Передають привіти Росії. Саудівська Аравія хоче суттєво збільшити видобуток нафти

У найближчі 5 років Саудівська Аравія хоче збільшити видобуток нафти до 13 млн. барелів на добу. Газ теж у планах.
21.03.22 — 3740