Контракти.ua

8977  —  16.09.15
Запад не будет воевать с Россией из-за Крыма
Запад не будет воевать с Россией из-за Крыма

Мир должен придерживаться политики непризнания аннексии Крыма Россией, и Запад не намерен сдаваться в данном вопросе.

Об этом заявил бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью радио Радио Свобода.

"По моему мнению, для Крыма не будет быстрого решения. Что нам надо делать – это придерживаться принципиальной позиции, что мы никогда не признаем аннексию Крыма. Цивилизованные страны мира никогда не должны это признавать, ведь это было очень грубое нарушение международного права и не только его. Россия взяла на себя определенные обязательства после распада Советского Союза, и вообще - это нарушение баланса, который мы имели в Европе. Итак, мы никогда не должны признавать аннексию", – подчеркнул политик.

Он отметил, что Запад не пойдет на военную конфронтацию с Россией ради Крыма, но не намерен сдаваться в вопросе его возвращения Украине.

"Это для нас и дальше актуально – так же, как и наша принципиальная позиция. Санкции, принятые из-за аннексии Крыма, должны сохраняться, если Россия не возвращает полуостров. В то же время, нам надо сосредоточиться на том, что мы можем достичь – а достичь мы можем многого. Украина может достичь многого, доводя таким образом, что она – не failed state, что она – успешная, демократическая, стабильная и процветающая", – добавил Жозе Мануэл Баррозу.

Россия аннексировала Крым 20 февраля 2014 года. Украина и страны Запада в связи с этим ввели ряд санкций в отношении РФ.

Статьи по теме
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 766

Грузія може відкрити
Грузія може відкрити "другий фонт" проти Росії: названо умову

Влада Грузії може відкрити "другий фронт" проти Росії. Однак перед цим влада має намір організувати референдум з цього питання.
15.09.22 — 4079

«Пекин хочет показать миру мастер-класс, как легко оккупировать чужие страны. Но и США учатся на своих украинских ошибках»
«Пекин хочет показать миру мастер-класс, как легко оккупировать чужие страны. Но и США учатся на своих украинских ошибках»

Виктор Небоженко: В мире назревает сенсация. Все прекрасно понимали, что если Россия докажет свое превосходство сначала над слаборазвитой Украиной, легко оккупировав ее за несколько недель, а потом заставит НАТО убраться из Восточной Европы, то вслед за этим Китай попытается повторить « успех» Путина в Европе и стремительно, по примеру России, попробует захватить Тайвань. Но Украина сломала игру всем: и нашим врагам, и нашим друзьям.
02.08.22 — 1002