Контракти.ua

20215  —  16.09.15
Россия хочет закрепиться по линии Днепра - частная разведка США
Россия хочет закрепиться по линии Днепра - частная разведка США

В списке приоритетов Кремля Украина занимает первое место, Путин стремится закрепиться по линии Днепра, но не имеет достаточных ресурсов.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщают Контракты со ссылкой на Апостроф.

"В интересах руководства РФ закрепиться по линии Днепра. Однако у России нет достаточно ресурсов, чтобы сделать это и выдержать сопутствующие военные и экономические потери. Поэтому ей необходимо остепениться. Лучшее, что может сделать сейчас Москва - выбить автономию для так называемых ЛНР и ДНР. Но если в Кремле почувствуют, что их требования игнорируют, на Донбассе тут же произойдет эскалация насилия. А как только Германия и Франция начнут давить на Киев, чтобы он пошел на уступки, бои сразу же пойдут на спад", - спрогнозировали американские разведчики.

По их мнению, РФ не выведет свои войска с плацдарма на востоке Украины несмотря ни на что.

"Но с учетом того, что динамика развития боевых действий позволяет Киеву перенять американский военный опыт, России следует очень осторожно просчитывать свои военные маневры на востоке Украины. С одной стороны, Москве нужно четко показать, что любое давление Запада может привести к прямой конфронтации с россиянами, но, в то же время, РФ нельзя заходить так далеко, чтобы ситуация требовала более активного вмешательства США", - отметили в Stratfor.

Таким образом, подытожили аналитики, Россия слабеет изнутри, при этом ей приходится сталкиваться с усиливающимися позициями Соединенных Штатов вблизи своих границ.

"Тем не менее, пока РФ будет находиться в игре, она будет поддерживать свои позиции в ближнем зарубежье, чтобы использовать их против Запада", - резюмировали в Stratfor.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889