Контракти.ua

1383  —  13.08.15
Сезонная аллергия: что о ней должны знать украинцы?
Сезонная аллергия: что о ней должны знать украинцы?

Поллиноз (сенная лихорадка, пыльцевая аллергия) — наиболее распространенный вид аллергии, возбудителем которой становится пыльца ветроопыляемых растений: деревьев, злаков, луговых трав.

В настоящее время Украина как раз входит в летне-осенний пик поллиноза, который вызывается цветением сорных трав (амброзия, полынь). Из нашей статьи вы узнаете о том, как вовремя выявить аллергию на пыльцу сорных трав и облегчить ее симптомы.

Симптомы

Страдающие поллинозом часто затягивают с визитом к врачу, принимая проявления этого заболевания за симптомы банальной простуды.

Сезонная аллергия проявляется каждый год примерно в одно и то же время. Характеризуется она моментальной острой реакцией организма на раздражитель. Начинаются выделения из носа и слезотечение, покраснение глаз. Возможны трудности с дыханием, чихание, кашель; в особо запущенных случаях — вплоть до приступов астмы.  Прямой контакт с пыльцой может вызвать бурную кожную реакцию.

Самый простой способ избежать аллергии — на время цветения опасных растений выехать туда, где они уже отцвели или не цвели никогда. К сожалению, далеко не всем доступен такой метод решения проблемы. Однако есть и другие способы облегчить симптомы:

В период высокой активности аллергена избегайте поездок за город, на дачу, походов в парк, лес и других мест с богатой растительностью. Это именно тот случай, когда проводить досуг лучше в бетонных джунглях.

Выходите на улицу вечером или после дождя. Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в сухую безветренную погоду и с 5 до 10 утра ― в это время лучше остаться дома.

Посоветуйтесь с аллергологом и выберите специальные защитные средства для нанесения на слизистые или фильтры для носа. Чтобы обезопасить глаза, носите солнцезащитные очки, которые плотно прилегают к лицу.

Если у вас аллергия на пыльцу сорных трав, исключите из рациона мед, семечки подсолнечника, масло и продукты, которые изготавливаются с их использованием, а также бахчевые культуры (дыни, арбузы), зелень и специи.

После прогулки следует умыться и промыть глаза проточной водой, а нос — специальным средством или просто солевым раствором (1/4 чайной ложки на стакан воды).

Региональные особенности пыльцевой аллергии в Украине

Аллергией страдает почти треть населения Земли, причем 10 миллионов из этого числа ― украинцы. В последнее время это заболевание встречается все чаще ― лишь за минувшие 20 лет количество страдающих аллергией возросло вдвое. Распространенность сезонной аллергии среди детей 4-5 лет составляет 5-9%, с возрастом частота возникновения поллинозов возрастает.

Степные области Украины (Одесская, Донецкая, Луганская) наиболее подвержены летне-осеннему периоду пыления. Аллергию здесь чаще всего провоцируют полынь, амброзия, цикламена, лебеда и одуванчик; длительность сезонного обострения составляет от 60 до 180 дней в году.

В северных регионах период обострения длится меньше и его пик приходится на весенне-летний период: первые клинические признаки аллергии проявляются в конце апреля и длятся до августа. В Киеве, например, к аллергологам чаще всего обращаются в июне-июле. Жители столицы наиболее чувствительны к цветению злаковых трав. А вот в западном регионе сезон аллергических обострений начинается уже в мае-июне с началом цветения злаков, кукурузы, подсолнечника, некоторых деревьев и кустарников: березы, ольхи, лещины.

Лечить или переждать?

К сожалению, поллиноз, как и любой другой вид аллергии — заболевание хроническое, и полностью вылечиться от него невозможно. Но это вовсе не означает, что можно пустить процесс на самотек и переждать несколько неприятных недель, просто отправившись в отпуск. Аллергия опасна тем, что без должного лечения она прогрессирует: если в прошлом году заболевание проявило себя исключительно осенью и на одну группу растений, то уже в следующем году список аллергенов может расшириться и захватить летний период.

Впрочем, каждый аллергик может жить полноценной жизнью, если вовремя обратится к специалисту. Благодаря особой терапии можно предупредить прогрессирование аллергии и снизить остроту симптомов.

«Не советую заниматься самолечением: схему приема медикаментозных препаратов должен назначить специалист, способный учесть особенности организма пациента, поэтому при первом же подозрении на аллергию нужно обращаться к врачу.  Не стоит злоупотреблять сосудосуживающими каплями ― их бесконтрольный прием вызывает утолщение слизистой оболочки носа и последующую зависимость от препарата», — отмечает Жанетта Крайняя, к.мед.н., детский аллерголог поликлиники INTO-SANA.

Терапия поллиноза в острой фазе проводится с помощью антигистаминных препаратов системного или местного действия. Это позволяет снизить основные симптомы ― заложенность носа, зуд, покраснение глаз, чихание.

С конца осени проводится совсем другое лечение, направленное на то, чтобы подготовить иммунитет ко встрече с раздражителем. Один из методов – аллерген специфическая иммунотерапия (АСИМ) в виде приема таблеточек под язык или инъекции небольшого количества аллергена. Иногда достаточно 1-2 курсов терапии в осенне-зимний сезон, чтобы проводить теплые деньки на природе, а не сидеть в душной квартире, не имея возможности показать нос на улицу.

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 207

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 389

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 228