Контракти.ua

3003  —  12.08.15
Порошенко рассказал иностранцам, за что воюют украинцы
Порошенко рассказал иностранцам, за что воюют украинцы

Президент Украины Петр Порошенко считает, что всей Европе угрожают амбиции Кремля и призывает создать силы по поддержке мира с целью прекращения огня в Украине.

Об этом он заявил в интервью ряду иностранных СМИ, сообщают Контракты.

«Путин может зайти настолько далеко, насколько ему позволят. Он хочет всю Европу. Поэтому когда мы говорим об украинцах, которые борются на востоке моей страны, мы говорим не только о борьбе за территориальную целостность и независимость Украины: мы боремся за демократию, за свободу, за безопасность всего европейского континента», - сказал Порошенко.

По его словам, Путин аннексией Крыма и агрессией на Донбассе разрушил международную систему безопасности, поэтому сегодня вполне возможна агрессия со стороны России против Финляндии, против стран Балтии или Черноморского региона.

Порошенко также выразил мнение, для урегулирования ситуации на Донбассе необходима координация усилий и развертывание миротворческих сил.

«Ни Россия, ни террористы, которых она поддерживает, не делают ничего для осуществления реальной деэскалации. В частности, они не соблюдают положения о прекращении огня и о выводе войск, потому по этой причине мы должны иметь силы по поддержке мира. Миссия ОБСЕ жизненно важна для нас, но этого недостаточно», - подчеркнул Президент.

Он напомнил, что недавний новый виток эскалации боевых действий на востоке Украины заставил его требовать проведения срочных консультаций с Парижем, Берлином и Москвой - столицами, которые в феврале нынешнего года патронировали достижение Минских договоренностей.

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1042

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1132

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 617