Контракти.ua

1455  —  30.05.15
Россия - это фашистско-советский гибрид, - российский профессор
Россия - это фашистско-советский гибрид, - российский профессор

Современная Россия представляет собой гибридное государство: по сути фашистское, но с оболочкой советского прошлого.

 

Об этом на 8-м Киевском форуме безопасности заявил российский профессор Андрей Зубов, сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"В России мы имеем гибридное государство. Поскольку по сути оно является фашистским, но оно покрыто некой оболочкой советского прошлого", - сказал ученый.

По его убеждению, такое государство "не имеет позитивного будущего".

Зубов отметил, что во время путинского режима наблюдается "реставрация советского прошлого". Это происходит во многих аспектах, однако не полностью: если в СССР царила социалистическая экономика, то сейчас в России "практически половина частной собственности находится в руках около 30 частных собственников, остальное – в руках государства".

"Именно поэтому мы сейчас имеем не социалистическую форму, а имеем корпоративное государство, национал-корпоративное государство. И это национал-корпоративное государство значительно больше похоже не на Советский Союз, а на фашистскую Италию времен Муссолини", - сказал он.

Комментируя конфликт на Донбассе, профессор Зубов заявил, что это не война между двумя странами, а борьба между двумя принципами: европейским, гуманистичным, и советским, тоталитарным. "И вся борьба, которую мы сейчас наблюдаем между Украиной и Россией, - по сути это борьба между этими двумя подходами к жизни. Один подход – когда в центре человек, и второй - когда в центре что-то другое, а человек – это способ существования для какого-то большого понятия, абстрактного принципа: государство, нация, раса", - сказал он.

По убеждению профессора, вся проблема в том, что в странах СССР, за исключением балтийских республик, не был проведен полный процесс декоммунизации и детоталитаризации. Украина же пошла этим путем, доказательством чего стала Революция достоинства.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889