Контракти.ua

26295  —  23.04.09
Растет спрос на телефоны сэконд-хэнд
Растет спрос на телефоны сэконд-хэнд

Рынок мобильных телефонов: общие сведения, спрос на мобильные телефоны в 2009 году, доля продаж старых телефонов в 2008, пятерка крупнейших вендоров.


 

На 4 млн устройств снизятся продажи телефонов в нынешнем году по сравнению с прошлым 

$1 млрд недополучат украинские продавцы сотовых устройств в 2009 году

До $135 упадет в этом году средняя стоимость телефона. До кризиса она составляла $185

30% абонентов мобильной связи в Украине имеют более двух трубок



С чужого плеча Доля подержанных телефонов в продажах Евросети с начала 2008 года выросла в шесть раз, %






Генераторы спроса Возрастная структура владельцев мобильных телефонов в украинских городах-миллионниках, %

Нажмите, чтобы увеличить



Последний апгрейд Благодаря доступности потребкредитования в 2007–2008 годах большая часть покупок приходилась на замену устаревших телефонов новыми моделями



По результатам исследования InMind, проведенного в конце 2008-го, одновременно с насыщением рынка мобильных телефонов в крупных городах Украины происходит изменение характера их использования. Эксперты зафиксировали рост срока службы аппаратов: более 60% их владельцев меняют модели раз в два года и реже (в 2006–2007 гг. пользователи меняли их раз в год-полтора). Около 30% абонентов сотовой связи имеют два аппарата и больше (вторым и третьим телефоном преимущественно пользуется молодежь). Молодые люди до 34 лет меняют телефон ежегодно. Чем старше пользователь, тем менее активно включен он в процесс приобретения. При этом, по словам замдиректора InMind Юлии Масиенко, рост числа абонентов среди людей старшего возраста привел к изменению массовой модели использования мобильных терминалов. «Сегодня телефон — это обыденная вещь, которая для большей части владельцев уже не является символом достатка или статуса, а потому не требует постоянного обновления или погони за новыми моделями. Именно эта тенденция и будет определять поведение покупателей в ближайшем будущем», — уверены в InMind.



Глобальная телефония

По результатам исследования Международного союза телекоммуникаций (ITU), 4,1 млрд человек пользуются мобильными телефонами. С 2002 года количество абонентов увеличилось на 3 млрд. Наиболее динамично развиваются рынки мобильных устройств в Африке и Индии. Шесть лет назад мобильным телефоном владел лишь каждый пятый житель африканского континента — сегодня сотовой связью пользуется треть населения Африки.

 

Умные трубки

К 2013 году на долю смартфонов будет приходиться 300 млн шт., или 23% годового объема продаж, прогноз Juniper Research. Рост спроса на многофункциональные устройства обусловлен развитием онлайн-магазинов по продаже приложений, с помощью которых можно настроить смартфон под потребности пользователя. К примеру, менее чем за год работы AppStore (онлайн-магазин ПО от Apple) пользователи скачали 500 млн программ. В IV квартале 2008-го доход AppStore составил $203 млн.

 

Первое падение

В IV квартале 2008-го продажи мобильных телефонов на мировом рынке упали на 5% год к году — до 315 млн, данные Gartner. На развивающихся рынках за тот же период был зафиксирован рост продаж в пределах 2%. Тем не менее в прошлом году продажи мобильных устройств выросли на 6% — до 1,22 млрд. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке в последнем квартале 2008-го продажи упали на 3,5%, в Японии — на 31%. В Северной Америке продажи значительно не изменились.

Статьи по теме
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 359

ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік
ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.
12.02 — 378

Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх
Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.
08.02 — 314