Контракти.ua

1030  —  09.04.15
Дети с травмой войны боятся громких звуков и склонны к агрессии
Дети с травмой войны боятся громких звуков и склонны к агрессии

Дети с «травмой войны» больше всего боятся громких звуков, переживают из-за потери близких и друзей и чаще чем другие сверстники проявляют агрессию. С такими основными проблемами сталкиваются психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

«Волонтеры-психологи Гуманитарного штаба работают и в Донецке, и в тех городах, куда переселились жители Донецкой и Луганской области. Чаще всего люди обращаются с проблемой испуга и страха громких звуков, если дети пережили обстрелы, были свидетелями разрушений зданий и находились какое-то время в бомбоубежищах. Вторая проблема – дети остро переживают разлуку и потерю близких друзей, причем необязательно,  если человек погиб. Это может быть разлука с очень значимым для ребенка человека, которую сложно пережить. И третья проблема – детская агрессия на почве травмы войны.

Часто родители пугаются того, что происходит с ребенком. На самом деле это нормальная реакция на ненормальные события. Важно понимать - ничего страшного не произошло, изменений в личности нет, но ребенку нужно оказать помощь. Необходимо  научить его технологиям, как в дальнейшем справляться с ситуацией и со своими страхами», - рассказала психолог Гуманитарного штаба Татьяна Носач во время брифинга в Киеве 8 апреля.

Каждую неделю в три центра психологической помощи Штаба - в Донецке, Мариуполе и Киеве - за помощью обращаются около 200 родителей детей с проблемами «травмы войны».

Как рассказала координатор Штаба Рината Ахметова Римма Филь, 70% детей в возрасте  от 4 до 8 лет, они приходят с мамами. Мамы обычно также записываются на консультации.25% - это дети до 15 лет,  5% - взрослые.

Кроме этого, как рассказала Татьяна Носач, психологи работают с людьми, которые находятся в бомбоубежищах. В пятницу, 3 апреля, четыре психолога Штаба Рината Ахметова посетили бомбоубежище в Петровском районе Донецка. Там постоянно проживают 18 взрослых и 20 детей. Большинство детей в возрасте до 5 лет, есть 8 месячный ребенок. У многих проживающих там дома не разрушены, но люди боятся возвращаться в них, так как есть страх за себя и детей. Они пережили артиллерийские обстрелы и боятся. Кроме того,  взрослые люди страдают «синдромом приобретенной беспомощности». Эти люди не хотят уезжать из города. Все – и взрослые, и дети – травмированы психологически. Предстоит огромная работа, чтобы вывести их оттуда, научить снова справляться с жизнью.

Из 250 психологов Штаба Ахметова в течение месяца 103 работает с детьми и родителями за линией соприкосновения на территориях Донецкой обл. (9 чел. в Луганской обл.). Остальные 147 психологов работает с детьми и семьями переселенцев, а также со сложными случаями в больницах Днепропетровска и Киева.

Как сообщила координатор Штаба Ахметова Римма Филь, с начала работы проекта в ноябре помощь психологов Штаба Ахметова получили 3000 детей и 800 взрослых.

С 14 апреля на базе днепропетровского Центра поддержки семьи и детей Фонда Рината Ахметова  начнет работу психологический центр для детей переселенцев, в котором будут работать психологи, проходящие обучение на курсе Гуманитарного штаба  «Травма войны».

Справка.

Центр психологической поддержки в Донецке работает на Донбасс Арене (Восточная рецепция), три раза в неделю. Групповые занятия для детей в субботу с 10:00

Центр психологической поддержки в Мариуполе, ул. Б. Хмельницкого 24а работает каждый день, кроме воскресенья.

Центр психологической помощи в Киеве, работает в субботу с 10:00 до 17:00 на базе Академии ДТЭК, ул. Жилянская 75.

Для консультации психолога необходима предварительная запись по телефону 044  502-52-17 (Киев) и 099 907 70 04 (Донецк и Мариуполь).

С августа 2014 года в Гуманитарном штабе действует психологическая служба. В ноябре, по решению Рината Ахметова, стартовал проект «Травма войны» для подготовки кризисных психологов. Для участия были отобраны 250 специалистов со всей Украины. Лучшие психологи мира ведут для них мастер-классы и готовят для дальнейшей работы с переселенцами и детками войны. Среди преподавателей - президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, создатель Института развития семейного устройства Людмила Петрановская, израильский специалист по работе с психотравмой Александр Гершанов.

 

Статьи по теме
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян:
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян: "Те, що ми коїмо – це п*здець"

Відома російська акторка, донька путініста Володимира Машкова - Марія поділилася кадрами зі столиці України.
22.07.22 — 1352

З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список
З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список

Мобілізація в Україні продовжена до 23 серпня 2022 року. Зараз продовжують закликати українців, які потрапляють під першу і другу хвилю мобілізації. Існують винятки по мобілізації - за станом здоров'я, сімейні обставини, бронь на підприємствах і багато інших.
04.07.22 — 17440

УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»
УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»

Український інститут національної пам’яті випустив новий ролик із циклу «Війна і міф», що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте».
09.05.22 — 1256