Контракти.ua

77365  —  13.04.09
Жесткие меры НБУ стабилизируют гривну
Жесткие меры НБУ стабилизируют гривну

Почему в марте ситуация на украинском финансовом и валютном рынках улучшилась. Регулятор стал предпринимать и жесткие административные меры в отношении банков.

 
Елена ШКАРПОВА, Коллаж Сергея ГЕТУНА, КОНТРАКТЫ

 

На украинском валютном и финансовом рынках наметилась стабилизация. Наличный и межбанковский курс доллара третью неделю подряд колеблется на уровне 8,25– 8,30 UAH/USD. Процентные ставки на межбанковском кредитном рынке за последний месяц существенно снизились — с 55–60% годовых до 7,5–10%. Доходность корпоративных облигаций внутреннего займа и еврооблигаций на вторичном рынке тоже уменьшается.

Одна из причин улучшения ситуации на финансовом и валютном рынках — активные действия Нацбанка. За последнюю неделю марта НБУ скупил ОВГЗ у банков на сумму 3,88 млрд грн, тем самым существенно повысив их ликвидность. В результате остатки на корреспондентских счетах в конце марта достигли 20 млрд грн, тогда как в начале месяца показатель составлял 13–14 млрд грн. Стабилизация валютного курса связана с тем, что с конца февраля регулятор проводит целевые валютные аукционы для банковских заемщиков по сниженному курсу. При этом весь минувший месяц НБУ выходил на межбанк с предложением валюты.

Регулятор стал предпринимать и жесткие административные меры в отношении банков. После серии скандалов, связанных с девальвацией гривни, Нацбанк начал проверку многих финучреждений на предмет валютных спекуляций. Теперь банки значительно меньше «играют» на валютном курсе за счет полученных от НБУ средств, что положительно повлияло на ликвидность банковской системы.

«Уровень ликвидности банковской системы действительно повысился, однако говорить о кардинальном изменении ситуации на финансовом рынке рано», — считает аналитик ИК Phoenix Capital Андрей Нестерук. Многим банкам необходима рекапитализация, на которую у них нет денег даже с учетом рефинансирования НБУ. При этом большинство финучреждений пока с трудом оценивают размеры собственных плохих активов, а потому не предпринимают какие-либо меры по сдерживанию роста просрочки.

«Снижение доходности по украинским еврооблигациям, в том числе суверенным, частично связано с улучшением ситуации на Западе. Вместе с существенными вливаниями капитала в мировую финансовую систему правительствами США и Европы ее ликвидность повысилась», — объясняет Андрей Нестерук. К тому же, по словам аналитика, в последнее время некоторые крупные украинские инвесторы покупают дешевые суверенные еврооблигации: при погашении правительством бондов прибыль покупателей превысит 50%.

 


Сначала Штирлиц не поверил себе: в саду пел соловей. Воздух был студеным, голубоватым...

Юлиан Семенов, «Семнадцать мгновений весны»

 

Статьи по теме
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення

Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що цьогоріч Україна отримає 560 млн євро для проєктів в енергетиці, транспортній інфраструктурі, відновленні житла, а також на проєкти, які підтримають наше економічне відновлення та український бізнес.
вчера, 16:05 — 146

Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною
Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною

Програма Міжнародного валютного фонду з Україною на 2023-2027 роки передбачає надання 15,1 доларів. Але головне - це підтримка всіх країн.
вчера, 11:02 — 190

Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд

В Україні близько 30% ветеранів мають статус безробітного.
18.04 — 190