Контракти.ua

1279  —  27.02.15
Правительство упростит порядок доставки гуманитарной помощи на Донбасс
Правительство упростит порядок доставки гуманитарной помощи на Донбасс

Количество пунктов для получения разрешения на въезд в зону вооруженного конфликта серьезно увеличат, а порядок доставки гуманитарной помощи будет заметно упрощен.  Об этом в ходе VII Международной конференции «Благотворительность и волонтерство в действии» заявили представители Минсоцполитики и Государственной фискальной службы.

 

Чиновники также обещают уравнять «гуманитарную» и «благотворительную» помощь внутри Украины в правах доступа на временно не контролируемые территории Донецкой и Луганской областей, чтобы избежать дополнительных бюрократических сложностей для неправительственных организаций, помогающим жителям зоны АТО.

Участники конференции сошлись во мнении, что равные права на получение помощи имеют все нуждающиеся мирные жители – по обе стороны военного противостояния, вне зависимости от политических взглядов и убеждений. Барбара Мензи, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов,  обратилась к правительству Украины с просьбой отработать механизм  доступа на проблемные территории и не политизировать этот вопрос.

«По международному законодательству, стороны конфликта обязаны предоставить беспрепятственный и безопасный проход мирным жителям. Также очень важно обеспечить такой доступ и благотворительным организациям, поставляющим гуманитарные грузы», - заявила она.

О необходимости упростить пропускной режим для гуманитарных грузов и беженцев говорили и представители Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

«Нужно решать проблему пропускного режима для людей. Если этого не сделать, люди останутся там запертыми, как в консервной банке. У них нет крыши над головой, лекарств, еды – вообще ничего. Я даже не говорю, например, о спецтранспорте или тех, кто находится на гемодиализе. У всех, кто может самостоятельно выехать, должна быть такая возможность. Въезд – это отдельная проблема. Но все мирные жители должны иметь 100% право выехать. Третья проблема - это регистрация грузов. Четвертая проблема, и мы ее обсуждаем, в том числе, с международными организациями, это огромное количество операторов гуманитарной помощи, которые на данный момент помогают одним и тем же категориям получателей. Должна появиться единая база. Иначе те, кто наиболее активен, будут получать помощь от всех, а те, кому больше всего нужно, будут умирать от голода», - рассказала Наталья Емченко, директор по связям с общественностью группы СКМ, член наблюдательного совета Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

 

По словам Риммы Филь, координатора Гуманитарного штаба Рината Ахметова, помощью Штаба охвачены города как на территории, подконтрольной украинскому правительству, так и за линией разграничения. «Это 24 мирных города в Донецкой, 10 в Луганской областях, и где-то столько же городов и населенных пунктов – за линией соприкосновения, - заявила она. – Доступ гуманитарных грузов и миссий ко всем без исключения территориям – обязанность государства. У людей там – паспорта Украины и свидетельства о рождении тоже украинские».

VII Международная конференция «Благотворительность и волонтерство в действии»  проходит в столичном «Президент Отеле». Участие в ней принимает первая леди страны Марина Порошенко,  заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко, представители западных и отечественных неправительственных фондов.

 

Статьи по теме
Мільйони врятованих життів: як Фонд Ріната Ахметова допомагає українцям
Мільйони врятованих життів: як Фонд Ріната Ахметова допомагає українцям

За 15 років роботи проєкти Фонду Ріната Ахметова у різних сферах дозволили вчасно врятувати тих, хто потребував термінової підтримки.
16.09.21 — 396

Українських батьків душать поборами в школах. Коли це законно?
Українських батьків душать поборами в школах. Коли це законно?

Батьки по всій Україні діляться історіями про те, як здають у фонд школи чи дитячого садка сотні гривень, а потім не розуміють, куди йдуть ці гроші. Дехто зрештою просто відмовляється платити і намагається повстати проти системи, через що стикається із цькуванням.
22.02.21 — 491

Ток-шоу «Говорить Україна» собрало на лечение маленьких близнецов 700 тысяч гривен
Ток-шоу «Говорить Україна» собрало на лечение маленьких близнецов 700 тысяч гривен

На телеканале «Украина» вышел новый выпуск ток-шоу «Говорить Україна», где раскрылись подробности непростой ситуации, в которой оказалась семейная пара и их двое маленьких сыновей. Близнецы появились на свет недоношенными и теперь имеют проблемы со здоровьем. После выхода программы в эфир на лечение маленьких Тимофея и Тихомира неравнодушные зрители собрали 700 тыс. грн.
27.01.21 — 972