Контракти.ua

3618  —  16.02.15
Система здравоохранения Украины: реформу откладывать уже преступно
Система здравоохранения Украины: реформу откладывать уже преступно

Система здравоохранения Украины отстает от уровня развитых стран  по многим показателям, а экономические сложности и ограничение бюджетных ассигнований создают давление на государственное финансирование сектора. Эксперты, в свою очередь, предлагают свою программу стратегического развития отрасли «Видение 2020». 

Программа ориентирована на улучшение здоровья граждан Украины, создание инновационной, конкурентоспособной на мировом уровне фармацевтической промышленности и повышение благосостояния страны. Об этом говорится в ежегодном обзоре экономики страны, выпущенном Американской торговой палатой в Украине.

Улучшения в сфере предупреждения, диагностики и лечения пациентов могли бы стать значительным вкладом в увеличение продолжительности жизни населения и благосостояния страны. Как показывают исследования, только в 2010 году Украина могла бы сохранить 6,6 млрд. долларов потенциального будущего ВВП, если бы преждевременная смертность была сокращена до среднего уровня развивающихся стран. К сожалению, ожидаемая продолжительность жизни украинцев значительно ниже чем, к примеру, в Польше или Латвии.

Кроме того, что уровень расходов на здравоохранение все еще намного ниже среднего показателя развивающихся стран, в Украине действует заведомо неэффективная структура финансирования отрасли. Из всех средств, которые расходуются на здравоохранение, лишь половина выделяется государством. При  этом в стране отсутствует система льготного обеспечения лекарствами, а также плохо  развита система медицинского страхования, что усложняет доступ обычных граждан к качественному лечению. Учитывая также отсутствие системы реимбурсации (частичная компенсация затрат на покупку населением медицинских препаратов), большинство расходов на лечение берут на себя частные лица.

Важным фактором для улучшения здоровья населения и показателей качества жизни является прозрачный доступ к инновационным фармацевтическим препаратам. В 30 странах ОЭСР на этот фактор приходится 73% совокупного улучшения показателей здоровья населения. Также доступ к современным медикаментам уменьшает расходы на здравоохранения благодаря профилактике заболеваний и  предупреждению госпитализации. Эксперты Комитета по вопросам здравоохранения Американской торговой палаты в Украине отмечают, что за последние 5 лет Украина сделала существенные шаги в направлении приведения законодательства о регистрации лекарственных средств в соответствие с нормативной базой ЕС. Однако, количество новых зарегистрированных лекарственных средств все еще очень мала, особенно по сложным для лечения группам заболеваний.

Здоровье и благосостояние нации очень сильно взаимосвязаны. Как показали исследования в разных странах, биофармацевтический сектор является мощным источником привлечения прямых иностранных инвестиций в развитие научного потенциала, создание современной клинической, производственной базы, развитие клинических исследований и испытаний. Несмотря на огромный потенциал, уровень развития этой отрасли в Украине на данный момент находится на уровне страны, которая только борется за конкурентоспособность. 72 %  используемых в Украине медицинских препаратов импортируется из других стран, хотя большинство из них Украина могла бы производить самостоятельно.

По словам экспертов, реформа сферы здравоохранения должна предусматривать усовершенствование регуляторной среды фармацевтического сектора Украины для обеспечения его инвестиционной привлекательности и развития промышленности, а также обеспечение пациентам доступа к эффективным медицинским препаратам для улучшения здоровья населения Украины. Это поможет увеличить продолжительность жизни населения и увеличит приток прямых иностранных инвестиций.

По материалам Американской торговой палаты в Украине

Статьи по теме
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію

57% провідних експертів у галузі охорони здоров'я вважають, що штам вірусу грипу стане причиною наступного глобального спалаху смертельного інфекційного захворювання.
20.04 — 190

Давня українська страва зганянка: як приготувати дуже смачну та бюджетну страву
Давня українська страва зганянка: як приготувати дуже смачну та бюджетну страву

Зганянка - давня українська страва, яка чимось схожа на звичний нам капусняк. Назва походить від способу приготування - колись всі продукти готували окремо, а потім усе "зганяли" в одному баняку.
27.03 — 252

Куряча печінка у сметанному соусі: смачний та бюджетний рецепт
Куряча печінка у сметанному соусі: смачний та бюджетний рецепт

Особливість приготування курячої печінки в тому, що вона готується в соусі зі сметани та цибулі. Тому виходить ніжною та м'якою.
14.03 — 272