Контракти.ua

19845  —  13.02.15
Поставки американского оружия может похоронить украинская бюрократия
Поставки американского оружия может похоронить украинская бюрократия

Президент США Барак Обама не исключает возможности передачи оборонительного вооружения Украине, но он пока не определился со своим решением. И даже если он решится вооружить украинских солдат, этот процесс затянется надолго из-за американских бюрократов.

Об этом пишет американское издание Wall Street Journal, замечая, что если оружие не попадет в руки армии Украины вовремя, то пользы от нее на поле битвы будет мало.

"Подобные логистические задержки мешали поставлять нелетальное оружие. Киев обратился с просьбой о помощи в начале прошлого года, но сухие пайки прибыли только в марте. Аптечки поступили в Украину в июне, системы связи - в июле, а шлемы - в августе. Приборы ничего видения украинцы получили в сентябре, а радары для обнаружения минометов врага - аж в ноябре и декабре", - говорится в статье.

Американские чиновники опасаются, что поставки летального оборонительного вооружения, такого как противотанковые установки Javelin, могут затянуться еще на дольше из-за бюрократии.

В это же время, в министерстве обороны США сообщают, что некоторые препятствия в поставках Украине были устранены.

"Сейчас этот процесс стал быстрее. Мы предоставили приоритетность помощи Украине, поэтому действия стали более эффективными", - пояснил представитель Пентагона полковник Джо Соверс.

В это же время, есть еще одно препятствие для быстрых поставок вооружения Украине. В США нет дополнительных запасов некоторых систем вооружения. Поэтому Белому дому придется заказывать их у производителей и ждать, когда оружие для Украины будет изготовлено.

А пока Вашингтон еще не решил, передавать ли военную помощь Киеву, в США пытаются оживить процесс передачи нелетального вооружения. В частности, бронежилеты и рации, которые должны были получить Афганистан и Пакистан, теперь полетят в Украину.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 613

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 810

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 854