Контракти.ua

1681  —  06.02.15
Меркель и Олланд не привозили никакого "документа Путина" - Чалый
Меркель и Олланд не привозили никакого

В основе нового предложения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию ситуации в Украине, которое они везут сегодня в Москву президенту РФ Владимиру Путину, лежат "Минские договоренности".

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый по итогам переговоров.

"Никаких тайн нет. Сегодня более 5 часов продолжались переговоры в разных форматах. Основой этих переговоров был никакой не "документ Путина". Это было выработанное еще со вчерашнего дня командами всех сторон, в том числе украинской, французской и немецкой сторонами, виденье имплементации минских договоренностей. Это главный базис, от которого никто не отказывается", - заявил Чалый в эфире "ТСН".

"Сегодня все в широкой дискуссии говорили о мирном плане, о том, как достичь результата. Сегодня все призывали Россию воплотить в жизнь минские соглашения", - добавил он.

Также, по словам Чалого, не совсем верно утверждать, что Меркель и Олланд сразу после Киева полетят в Москву. После встречи с Порошенко они полетели в Берлин и 6 февраля, возможно, они встретятся с Путиным в столице РФ, чтобы обсудить кризис на Донбассе.

"Очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнеры. Они взяли на себя роль подтолкнуть тех, кто подписывал договоренности и заявлял в Милане и других городах о том, что готовы взять на себя ответственность выполнить Минские договоренности", - сказал заместитель главы АП.

Чалый отметил также, что для украинской стороны важно выйти на линию разграничения, указанную в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года, закрыть границу от поставок оружия, обменять всех пленных, но главная позиция - полностью остановить огонь, причем не только со стороны украинцев.

В Киеве в ночь с 5 на 6 февраля состоялась срочная встреча глав Украины, Германии и Франции. В то время как Меркель и Олланд 6 февраля также отправятся в Москву для проведения переговоров с Путиным.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 613

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 810

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 854