Контракти.ua

3366  —  31.12.14
Половина россиян уверена, что кризис в Украине спровоцирован США
Половина россиян уверена, что кризис в Украине спровоцирован США

Практически каждый второй (48%) гражданин России считает, что к кризису в Украине привело стремление США устроить "очередную "цветную" революцию", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты опроса "Левада-Центра".

Более четверти (27%) россиян видят первопричину произошедшего в действиях "коррумпированного режима" экс-президента Украины Виктора Януковича.

Среди других причин, спровоцировавших украинский кризис, респонденты называли желание украинцев сблизиться с ЕС и решить основные проблемы страны (25%); стремление ЕС вовлечь Украину в сферу своего влияния (20%); деятельность украинских оппозиционеров, применявших методы уличных протестов (19%); а также говорили о попытках Януковича "лавировать" между Россией и Евросоюзом (15%).

Опрос также показал, что подавляющее большинство россиян (86%) поддерживает присоединение Крыма к России, противоположной точки зрения придерживается каждый десятый (10%).

При этом 51% респондентов в той или иной степени готовы терпеть возможные экономические последствия вхождения Крыма в состав РФ. Менее трети (31%) сказали, что не готовы к этому, 14% участников опроса уверены, что присоединение Крыма экономически не скажется на жизни простых граждан.

Более двух третей респондентов (67%) предположили, что негативная реакция Запада на события в Крыму связана с враждебным отношением к РФ, желанием оказать давление на российскую сторону. 12% видят причины негативного настроя западных стран в нарушении Россией международного права. Столько же участников опроса (12%) предположили, что Запад просто не понимает реальной ситуации в Украине.

Говоря о будущем оккупированного Россией востока Украины, 40% респондентов полагают, что он должен стать независимым государством. По мнению 25% респондентов, регион должен оставаться в составе Украины, но получить большую независимость от Киева. 13% выступили за присоединение региона к России, 6% полагают, что Донбасс должен сохранить свой прежний статус.

В целом большинство респондентов (64%) выразило мнение, что для РФ полезна независимая Украина, имеющая добрососедские взаимовыгодные отношения с Москвой. 22% считают, что в интересах России держать политический и экономический контроль над Украиной. 15% затруднились ответить.

Опрос проводился 19-22 декабря, опрошено 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Статьи по теме
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП
Стан хворого Ігоря Ніколаєва різко погіршився – росЗМП

Композитору стало гірше після госпіталізації.
16.09.23 — 417

В Москві розпочались арешти військових: що відомо
В Москві розпочались арешти військових: що відомо

Рух в центрі Москви перекрито, відомо про численні арешти, затримання та блокування військових.
09.10.22 — 747