Контракти.ua

2244  —  22.12.14
Действия государства на рынке 3G-связи оттолкнут от него потенциальных инвесторов
Действия государства на рынке 3G-связи оттолкнут от него потенциальных инвесторов

Чтобы повысить интерес инвесторов к предстоящему конкурсу по продаже частот на мобильную связь третьего поколения, государство посредством Генпрокуратуры решило отобрать единственную 3G-лицензию, принадлежащую компании «ТриМоб».

 

23 декабря 2014 года в Окружном административном суде Киева должно состояться очередное слушание по иску, поданному Генеральной прокуратурой против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). Суть иска заключается в том, чтобы аннулировать лицензию на радиочастоты под связь третьего поколения, которая принадлежит компании «ТриМоб» (дочерняя структура компании «Укртелеком» — входит в группу компаний СКМ, на данный момент это единственная компания в Украине, которой принадлежит право предоставления мобильной связи третьего поколения). Обе компании участвуют в судебном разбирательстве в качестве третьей стороны. Первое заседание состоялось 9 декабря, на котором были заслушаны мнения участников процесса.

По мнению представителей Генпрокуратуры, НКРСИ не имело право переоформлять 3G лицензию с «Укретелекома» на «ТриМоб». В частности, в ведомстве утверждают, что Нацкомиссия нарушила нормы закона «О радиочастотном ресурсе».

В то же время в официальном заявлении «Укртелекома» от 18 декабря, размещенном на сайте оператора, говорится, что перераспределение радиочастотного ресурса, ранее выделенного «Укртелекому», было проведено в порядке, предусмотренном ст. 45 закона «О телекоммуникациях» и ст. 34 закона «О радиочастотном ресурсе». Кроме того, в компании подчеркивают, что «НКРСИ неоднократно проводил проверки обоих операторов (последние проверки состоялись в октябре 2014 года) и ни разу не установила каких-либо нарушений законодательства касательно выдачи и использования данной лицензии».

«По большому счету у нас сейчас идет передел собственности. И ситуация с «ТриМобом» — это классический пример. Обычно данные действия называются государственное рейдерство. И пока подобное будет происходить, то все разговоры о зарубежных инвестициях можно считать профанацией. В таких условиях ни один инвестор не захочет вкладывать деньги», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Разделяет опасения экономиста, и эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич. Он уверен, что задача данного иска — повлиять на конкурс на распределение 3G-частот, проведение которого намечено на февраль будущего года. «На данный момент даже не поданы заявки, потому как условия на приобретение лицензии выглядят «неприемлемо и не реалистично. Помимо расходов на приобретение лицензии (2,7 млрд грн. — прим. ред.) покупателю придется понести еще сопоставимые по размеру расходы. Операторы, получив частоты 30 МГц, должны будут платить за них регулярный сбор, ставки которого запредельны», — считает Роман Химич.

«Учитывая ситуацию, сложившуюся у нас в стране, инвесторы понимают, что может быть еще хуже, поэтому мобильные операторы «мнутся» и не торопятся вкладываться в покупку лицензии», — говорит Химич.

По мнению руководителя аналитического департамента Concorde Capital, Александра Паращия, действия Генпропкуратуры направлены на то, чтобы сделать «ТриМоб» неинтересным для потенциальных покупателей. «… Если кто-то вдруг купит «ТриМоб» до тендера, то фактически государство может потерять много денег» -, считает Паращий.

В свою очередь Александр Охрименко напоминает, что любым инвесторам все равно кто в данный момент в стране у власти: президент, премьер, коммунисты, зеленые, правые. «Любому инвестору нужно понимание, почему он приходит на рынок: сколько это стоит и что он за это получит. А в таком хаосе как у нас — денег никогда не будет. Инвесторов не интересуют какие-то тонкости, мол, хотели отобрать у одного олигарха и отдать другому. Им нужны четкие правила игры», — резюмировал экономист.

Предсказать, чем все это закончится эксперты не берутся. Хотя юристы «Укртелекома» отмечают, что иск подан с нарушением норм действующего законодательства и сроков исковой давности. А соответственно, если не удастся решить вопрос в рамках Украины, то можно рассчитывать на восстановление справедливости в европейских суд.

Статьи по теме
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера
Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера

Іо покритий вулканами, що вивергаються, тому що він постійно відчуває тяжіння декількох найближчих об'єктів, включаючи величезний Юпітер.
18.04 — 272

За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити
За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.
04.04 — 215

Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя
Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.
18.03 — 417