Контракти.ua

17025  —  28.03.09
По утверждениям чиновников в Украине замедлился рост безработицы
По утверждениям чиновников в Украине замедлился рост безработицы

В экономике появились зыбкие признаки стабилизации. Но делать выводы о том, достигло ли падение в реальном секторе дна, пока рано. Даже если дальнейшего сокращения не произойдет, возвращения к объему производства минувшего года ожидать не стоит.

Константин КРАВЧУК, КОНТРАКТЫ

 

В феврале объем промышленного производства в Украине увеличился на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это значительно лучше результатов января, когда объем производства упал на 16,1% относительно декабря. По сравнению с минувшим годом в феврале спад составлял 31,6%, тогда как в январе — 34,1%.

Лидерами восстановления в феврале стали деревообработка (+28,8% к январю), химическая промышленность (+27,8%), выпуск стройматериалов и другой неметаллической минеральной продукции (+22,9%). Падение продолжалось только в нефтепереработке и производстве кокса (-17% к январю). Хотя при этом ни одна отрасль не вышла на уровень минувшего года. По сравнению с февралем 2008-го менее всего сократилась добыча топлива (-2%) и производство продуктов питания (-10,1%), более всего — выпуск изделий машиностроения (-73,1%) и стройматериалов (-51,1%).

Оживление в промышленности — не единственный признак стабилизации экономики. В феврале остановилось падение в строительстве: по итогам первых двух месяцев года сокращение объема работ составило 57,3% (к аналогичному периоду минувшего года), тогда как в январе спад достиг 57,6%. Кроме того, затормозился рост безработицы. По данным Госкомстата, в феврале количество зарегистрированных безработных увеличилось всего на 5,5 тыс. человек — до 906,1 тыс. (3,2% населения трудоспособного возраста). Для сравнения: в январе число ставших на учет в службе занятости возросло на 55,7 тыс., а в ноябре–декабре минувшего года — на 314,8 тыс.

При этом в феврале продолжалось сокращение розничного товарооборота (-9,4% за январь– февраль к аналогичному периоду минувшего года по сравнению с -7,1% в январе) и грузооборота (-37,9% по итогам первых двух месяцев года относительно -32,3% в январе). Тем не менее февральская статистика вдохновила чиновников. «Приостановка тенденции падения производства в промышленности может свидетельствовать о начале стабилизации ситуации в производственном секторе», — заявил министр экономики Богдан Данилишин.

По мнению экспертов, делать выводы о том, достигло ли падение в реальном секторе дна, пока рано. Рост производства в феврале может быть связан с возобновлением поставок российского газа, а также с меньшим количеством выходных на многих предприятиях. Кроме того, на промышленность продолжает оказывать влияние целый ряд негативных факторов: падение спроса на внутреннем и внешнем рынках, банковский кризис и отток капитала из Украины, а также курсовая нестабильность.

Эксперты ожидают, что в марте объем производства превысит уровень февраля, прежде всего за счет большего количества календарных дней, но в апреле ситуация может ухудшиться. «Спрос на металлопрокат на внешних рынках снова упал, а цены снизились. Например, в марте квадратная заготовка, один из основных экспортных продуктов металлургических комбинатов, подешевела примерно на $50–60 за тонну — до $290–300. На апрель у предприятий пока недостаточно заказов, поэтому объем производства может сократиться», — отмечает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей Гайда. Прогнозы для химической промышленности также неблагоприятны. «Вторая половина февраля и март были удачными для предприятий, но в следующем месяце ожидается снижение цен. В апреле на мировом рынке будет значительный избыток карбамида: во-первых, после снижения цен на газ с II квартала возобновят работу остановленные ранее европейские предприятия, а во-вторых, на Ближнем Востоке и в Азии запускаются новые производственные мощности. В то же время спрос на удобрения остается низким из-за финансового кризиса», — говорит Дмитрий Гордейчук, руководитель департамента по вопросам АПК и химической промышленности госпредприятия «Держзовнишинформ».

Даже если дальнейшего сокращения не произойдет, возвращения к объему производства минувшего года ожидать не стоит. По мнению экспертов, из-за мирового кризиса самым оптимистичным сценарием для украинской экономики на этот год является медленный рост.

Статьи по теме
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України

Національний банк України покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України на кінець 2024 року до 43,4 млрд доларів. У січні НБУ очікував 40,4 млрд доларів.
25.04 — 203

Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз

За прогнозами експертів, зростання валового внутрішнього продукту України (ВВП) у 2024 році очікується на рівні 3,6%. Економіка уповільниться після зростання на 5,3% у 2023 році.
25.04 — 168

Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів
Яким буде курс долара наприкінці 2024 року: прогноз експертів

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар.
25.04 — 177