Контракти.ua

20065  —  05.12.14
На спасение Украины осталось не больше полугода - Саакашвили
На спасение Украины осталось не больше полугода - Саакашвили

Российскому президенту Владимиру Путину необходимо определенное время для дестабилизации Украины, но он для себя уже все решил, считает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Чтобы спасти страну у украинской политической элиты есть максимум 6 месяцев. Нет ни одного дня, который они могут позволить себе потерять", - сказал Саакашвили в интервью изданию "Украинская правда".

По мнению Саакашвили, украинская государственность находится под большой угрозой.

"Путин четко для себя все решил. Для него, если Украина продолжит существовать – это конец власти. И он сейчас будет наступать в военном смысле обязательно и будет прорываться в Крым. Но он не будет наступать на Киев на этом этапе на танках. Он будет на Киев наступать новой пятой колонной", - сказал он.

Экс-президент Грузии считает, что Путин создаст новые медийные ресурсы, новые финансовые потоки, будет устраивать провокации. "Может быть, даже теракты. У нас он все это делал, я исхожу из своего опыта. Но для этого ему нужно время, Путину понадобится несколько месяцев. Но он этим активно занимается", - отметил Саакашвили.

Он также отметил определенные сдвиги в работе украинских властей.

"Меня всегда в Украине поражало, что даже в начале войны в субботу и воскресенье Министерство обороны ездило на дачи. Летом многие из госчиновников еще отдыхали на фешенебельных курортах. Сейчас это начало меняться. Сейчас они работают и в субботу, и в воскресенье, работают до поздней ночи", - сказал Саакашвили.

Статьи по теме
Много шума из ничего: отбой Саакашвили. К чему все это было?
Много шума из ничего: отбой Саакашвили. К чему все это было?

Кабмин отозвал из Верховной Рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьер-министром по реформам. Назначение Михаила Саакашвили во фракции "Слуга народа" заблокировано. Громкая история с назначением Саакашвили завершилась тихим "сливом" – назначение заблокировано и непонятно, состоится ли вообще.
28.04.20 — 1057

Саакашвили как надежда и страх Зеленского
Саакашвили как надежда и страх Зеленского

Виктор Небоженко, политолог: По словам самого Саакашвили, он получил четкое задание от президента Зеленского наладить позитивные отношения с МВФ и способствовать получению Украиной международного транша. Таким образом, должность вице-премьера по реформам Украины для Саакашвили – это не работа по реформированию экономики и политики, а выбивание денег от МВФ.
24.04.20 — 779

Гамарджоба, генацвале! Возвращение Саакашвили: обзор мнений
Гамарджоба, генацвале! Возвращение Саакашвили: обзор мнений

Президент Владимир Зеленский предложил Михеилу Саакашвили стать вице-премьером по реформам. В пресс-службе Саакашвили заявили, что действительно, его назначение обсуждается, но он для начала бы хотел бы встретиться с нардепами «Слуги народа» и предложить свое видение реформ, после чего будет принято окончательное решение. Обзор мнений.
22.04.20 — 1349