Контракти.ua

791  —  24.04.20
Саакашвили как надежда и страх Зеленского
Саакашвили как надежда и страх Зеленского

Виктор Небоженко, политолог: По словам самого Саакашвили, он получил четкое задание от президента Зеленского наладить позитивные отношения с МВФ и способствовать получению Украиной международного транша. Таким образом, должность вице-премьера по реформам Украины для Саакашвили – это не работа по реформированию экономики и политики, а выбивание денег от МВФ.

Но, почему не премьер-министр Шмыгаль, Аваков или Ермак этим не занимаются, а именно Саакашвили?
Хитрость Зеленского заключается в том, что МВФ четко ставит условием получения международного транша принятие закона по Приватбанку, которое окончательно поссорит Зеленского и Коломойского. Поэтому, президент Зеленский пытается получить этот транш МВФ в обход этого требования, рассчитывая на международные связи Саакашвили. С этой целью он уговаривает Коломойского и Авакова, чтобы они дали голоса своих групп народных депутатов в пользу назначения Саакашвили на должность вице-премьера. Но опытные олигархи Аваков и Коломойский не верят в успешность этого плана Зеленского, ибо никто не может спрогнозировать поведение Саакашвили.

Но для Зеленского хуже другое. Все говорят, что бурный Саакашвили – природный враг Авакова, с которым он находится в остром конфликте, а также в конфликте с Порошенко, который сначала «попользовал» шумного грузинского президента в борьбе со своими политическими противниками, а затем вышвырнул с Украины. Но больше всего возвышения Саакашвили боится Ермак, его старый друг.

Внешне Ермак выступает за то, чтобы Саакашвили занял пост вице-премьера Украины в правительстве слабого Шмыгаля и сильного Авакова. Но Ермак прекрасно знает резко отрицательное отношения Саакашвили к Путину, Кремлю, агрессии России против Украины. Если Саакашвили против позорных Минских соглашений, то он против создания незаконного консультативного совета, легализирующих донецких сепаратистов. Наверняка Саакашвили возмущает попытка создания и легализации консультативного совета – детища дуэта Ермака-Козака. Тем более, Ермак боится, что бурный Саакашвили будет наращивать свое влияние на усталого и доброго Зеленского, который давно ищет людей, способных преодолевать сопротивление мощных групп влияния и олигархата.

Таким образом, если Саакашвили «прокатывают» в парламенте сами «Слуги народа», то это будет уже не проблема бывшего грузинского президента – он не такое видел в своей жизни, а проблема политического одиночества президента Украины Зеленского, который стремительно теряет средства и инструменты для реализации своей политической стратегии. А это гораздо хуже, чем падение рейтинга доверия или невнятное присутствие в СМИ.

Автор: Виктор Небоженко

Статьи по теме
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки
МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки

Міжнародний валютний фонд прогнозує початок повернення біженців до України вже у 2024 році. Однак воно буде повільним.
19.04 — 522

Україна готує пенсійну реформу та зміни у допомозі для переселенців: Меморандум із МВФ
Україна готує пенсійну реформу та зміни у допомозі для переселенців: Меморандум із МВФ

Влада України за підтримки Світового банку готує зміни у пенсійній системі та механізмах підтримки вразливих верств населення.
23.03 — 287

Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 820