Контракти.ua

2943  —  07.11.14
Борец с "фашизмом" Путин оправдал пакт СССР с Гитлером - The Telegraph
Борец с

Президент России Владимир Путин в одной своей речи выразил две кардинально разных позиции: заявил, что не видит ничего плохого в сговоре СССР и нацистской Германии, в то же время обвинив Великобританию и Францию в подписании договора с Гитлером.

В частности, на своей последней встрече с историками российский лидер оправдал действия СССР перед Второй Мировой войной, отметив, что нет ничего "плохого" в том, что Советский Союз не хотел воевать и пошел на подписание договора, но тут же назвал политику британского премьера Чемберлена "умиротворением агрессора" и его Мюнхенское соглашение с Гитлером - "бумажкой", передает The Telegraph.

"Серьезные исследования должны показать, что в то время таковы были методы внешней политики...Люди говорят: "Ах, это плохо". Но что в этом плохого, если Советский Союз не хотел воевать, что в этом плохого?", - заявил Путин, комментируя позицию СССР в сговоре с Гитлером.

При этом российский любитель истории добавил, что Великобритания и Франция перед Второй мировой войной старались "умиротворить" Гитлера, приняв факт оккупации Чехословакии. "Однако компромисс с таким агрессором, как гитлеровская Германия, явно вел к широкомасштабному будущему военному конфликту, и некоторые люди это понимали", - продемонстировал свою логику Путин.

Реагируя на подобные циничные заявления, The Telegraph напоминает, что по секретным протоколам Пакта Молотова-Риббентропа, нацисты и коммунисты договорились разделить Польшу, Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию и Румынию на сферы влияния.

В результате советско-нацистского сговора более 20 тыс. арестованных и захваченных поляков были казнены советской тайной полицией в Катыни в 1940 году.

Также обозреватель The Telegraph отмечает, что на встрече с молодыми историками глава РФ напутственно призвал их, помимо прочих тем, изучать подготовку к войне.

Примечательно, что российский лидер легко изменяет своим "твердым и нравственным", как их преподносит российская пропаганда, убеждениям. Однако все помнят, как в 2009 году российский лидер в интервью польской газете осудил нацистско-советский пакт, назвав его "безнравственным".

По материалам: Зеркало недели. Украина

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 613

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 810

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 854