Контракти.ua

36447  —  14.03.09
Тиха украинская ночь. Как уберечь квартиру от воров
Тиха украинская ночь. Как уберечь квартиру от воров

Как среднему украинцу перепрятать 158 млрд наличных гривен. Были случаи, когда ради нескольких сот тысяч долларов грабители выносили из домов и 500-килограммовые сейфы.  

Сергей ВЫСОЦКИЙ, КОНТРАКТЫ

 

В октябре прошлого года, буквально за две недели до резкого падения гривни, киевлянка Марина Даниленко успела продать двухкомнатную квартиру. «За нее я получила $140 тыс., а через два месяца она стоила уже $80 тыс.», — рассказывает Марина. Вложить вырученную сумму в дело  во время кризиса она побоялась, доверить деньги банку и оформить депозит — тем более. Проблемы Марины близки и понятны тысячам украинцам, у которых к началу кризисного года на руках скопилось, по официальным данным, 158 млрд грн, 25 млрд из которых были сняты с банковских счетов только в октябре–декабре 2008 года.

В начале 2009-го Марина положила деньги в банковскую ячейку, однако, как стало известно Контрактам, на данный момент ни одной свободной ячейки в Киеве нет. В этой ситуации счастливые обладатели крупных сумм вынуждены либо становиться в очередь на ячейку, либо прятать наличные в другом надежном месте.

Домашнее задание

По официальным данным МВД, ежедневно в столице происходит от 7 до 10 квартирных краж. «У нас был период в конце прошлого года, когда мы фиксировали по 14–17 краж в день, и испугались — вдруг это окажется постоянной кризисной тенденцией. Слава Богу, это был просто предпраздничный всплеск», — отмечает начальник Центра общественных связей МВД Владимир Полищук.

Несмотря на то что квартира — наиболее уязвимое место для хранения денег, бывают случаи, когда риск все же оправдывает себя. «Перед тем как проникнуть в чью-то квартиру, профессиональные воры ведут слежку за хозяевами, тратят немало времени на подготовку и отдают себе отчет в том, на какой риск идут. Так что добыча менее $10 тыс. их, как правило, не интересует», — рассказывает директор компании «Межбанковская служба безопасности Скиф» Виктор Момот. Снизойти до небогатой квартиры профессиональные домушники могут только по наводке.

«Все доморощенные рецепты по борьбе с квартирными ворами вызывают у того, кто хоть раз побывал в следственно-оперативной бригаде, снисходительный смех», — говорит Владимир Полищук. По его словам, хорошая дверь, несколько цилиндровых замков, решетки и ударостойкая пленка на окнах позволяют уберечься только от наркоманов, не имеющих специальных навыков. Тем не менее и эти средства защиты не помешают. «Очевидно, что любой, даже профессиональный грабитель ограничен во времени, соответственно, в любом случае задача хозяина квартиры состоит в том, чтобы оттянуть время, за которое грабитель доберется до денег», — отмечает заместитель директора торгового департамента охранной компании «Венбест» Роман Болочко. Он подчеркивает, что даже в незащищенной квартире можно хотя бы не помогать грабителям. Для этого имеет смысл как минимум увеличить количество запирающихся на замок дверей.


Хозяин вооружен и очень опасен

Это касается и так называемых безопасных мест. «Ради Бога, только не надо закапывать деньги под раскидистый дуб и прятать их в книгах», — сокрушается бывший оперативник СБУ, а ныне бизнесмен Виктор Громницкий. По его словам, банка с долларами, закопанная в саду, — самый верный способ избавиться от них навсегда. «Во-первых, невозможно предсказать поведение грунтовых вод, не говоря уже о простом дожде. Во-вторых, бактерии, которые вы закопаете под землю вместе с деньгами, просто съедят доллары», — считает Громницкий. По его мнению, универсального рецепта безопасного места не существует. «Главное условие — это оригинальность и труднодоступность. Например, можно спрятать деньги под чем-то очень тяжелым, прикрученным к полу. Смастерить небольшую двойную стенку в шкафу. Максимально затруднить доступ к деньгам. В любом случае, грабителям попросту не хватит времени, для того чтобы разнести в щепки всю квартиру. «В общем, запаянная металлическая коробка, приваренная к батарее, — самый надежный домашний сейф», — смеется бывший сотрудник СБУ.

Впрочем, все эти любительские приемы рассчитаны на таких же любителей взлома. Профессионалам может противостоять только профессиональная аппаратура.

Стоп-сигнал

Одно из самых эффективных средств защиты жилья — сигнализация. По данным МВД, только 3% столичных квартир оборудованы данными системами. «Смысл сигнализации заключается в том, чтобы не дать грабителям времени для тщательного поиска», — рассказывает Роман Болочко. Согласно нормативам, охранная бригада должна приехать за 10 минут. Вероятность того, что ценности останутся в сохранности, — 99%.

Помимо сигнализации, квартиру можно оборудовать сейфом. Однако это далеко не всегда оправданно. Затраты на то, чтобы подключить квартиру к сигнализации, не превысят 2,5–3 тыс. грн. Ежемесячная абонплата — около 200–300 грн. А вот хороший сейф стоит несколько тысяч условных единиц (минимум — 20 тыс. грн).


«Проблема в том, что в квартирах вмонтировать в стену сейф почти невозможно, так как надо нарушать целостность несущей стены. А покупать сейф весом менее полтонны не имеет смысла — вы сразу же покажете ворам, где храните самое дорогое. Были случаи, когда ради нескольких сот тысяч долларов грабители выносили из домов и 500-килограммовые сейфы», — рассказывает Болочко.

Правда, связка сейф — сигнализация дает почти 100%-ную гарантию от потери имущества. «Ваш сейф просто включат в схему сигнализации, поставив на него датчик движения и удара. Если кто-то попытается открыть его или сдвинуть с места, сработает сигнал», — говорит Болочко. В связке сейф – сигнализация есть и другие преимущества. Во-первых, под защитой находятся все ценности, в том числе картины, дорогая техника и остальное добро, которое невозможно спрятать в банковской ячейке. Кроме того, деньги и драгоценности всегда под рукой. Единственное, от чего не защищает сигнализация и сейф, — это разбойное нападение. Выбор между деньгами и жизнью, хотя и не самый сложный, но наверняка один из самых неприятных.

Ячейки общества

Все опрошенные Контрактами эксперты единодушны в том, что в условиях кризиса банковская ячейка — самый надежный способ спасти ценности от грабителя. Если вы сняли депозит, лучше всего эти деньги вообще не выносить за пределы финансового учреждения.

Ячейку может открыть только арендатор после предъявления паспорта и работник банка — каждый своим индивидуальным ключом. «В 2007-м в Киеве был официально зарегистрирован только один случай ограбления банковских ячеек. Тогда злоумышленник действовал в сговоре с работником банка и обчистил несколько ячеек, изготовив копии и хозяйских, и банковских ключей», — рассказывает Полищук.


Эксперты не рекомендуют закапывать деньги в землю

Эксплуатация ячейки стоит сравнительно недорого — в среднем 500 грн за ключ и по 5–7 грн в день за аренду самой ячейки. В год на аренду придется потратить от 1800 грн до 2500 грн. «Ячейки и сейфы находятся под землей, в депозитарии. Это самое охраняемое место в каждом банке», — отмечает Виктор Момот.

Но и у этого способа хранения денег есть свои недостатки. Во-первых, находящиеся в ячейке ценности не страхуются. Во-вторых, то, что могут не успеть грабители, за них может сделать инфляция или пожар.


 
Топ-5
способов хранения наличных. Рейтинг надежности

1 Банковская ячейка. Тем не менее даже банки иногда грабят. А ценности, находящиеся в ячейке, не страхуются.

2 Сигнализация — хорошее решение в том случае, если в доме много ценностей, которые невозможно спрятать в банковской ячейке.

3 Сейф — дополнительная страховка в том случае, если в доме установлена сигнализация. Сам по себе сейф не спасает — он сразу привлекает внимание грабителя.

4 Пассивная безопасность — хорошие замки, крепкие двери и тяжелые решетки могут защитить дом от случайных гостей, но не от профессиональных воров.

5 «Хитрые места» — хорошее дополнение к пассивной безопасности. Такими местами не могут быть книги, сантехника, обувные коробки, белье, матрацы и другие предметы интерьера. Среди самых безопасных мест — тайники под кафелем, полом и в стенах. Эти места требуют слишком тщательного обыска, на который у вора обычно не хватает времени.

 

Практика со взломом

Виктор МОМОТ,
директор компании «МСБ Скиф»

— Я 27 лет проработал в ОБХСС, так что на обысках приходилось бывать много раз. У меня было несколько интересных случаев. В 1960-х годах в Союзе только появились встроенные в стену зеркальные бары. Они состояли из двух частей, перегороженных зеркалом, вращались вокруг своей оси. Выглядел бар как ниша в стене. Так вот, злоумышленник спрятал деньги на обратной стороне бара, надеясь, что мы не догадаемся о вращении. Это, признаться, было хитро. Так как я, например, такой бар видел впервые в жизни. Еще у меня был интересный обыск в частном доме в Молдавии. Часть украденных денег — 30 тыс. руб. была закопана в саду в банке, а еще столько же вор спрятал на дне большого ящика с зерном.

Статьи по теме
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні
Смачний козачий пиріг з лівером: готуємо страву старовинної української кухні

Козачий пиріг з лівером - це смачна та поживна випічка зі старовинної української кухні. У давнину у харчування йшло майже все, тому нутрощі тварин також часто використовували для приготування страв. Якщо ви любите лівер, то ця страва - саме для вас.
вчера, 18:36 — 203

Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків
Ситна та смачна коцюрба: як готувати улюблену їжу козаків

Коцюрбу вважають козацькою стравою. Вона готується дуже просто і що саме головне - це ситна страва, в якій є картопля, шкварки, особливі галушки та свіжий часник. Усі інгредієнти готуються окремо та збираються в одній тарілці.
вчера, 16:36 — 389

Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі
Коли святкують Великдень за новим календарем в Україні і світі

Великдень 2024 за новим календарем православні і католики святкують у різні дати. Більше того, розрив між святами цього року - більше тижня.
вчера, 16:16 — 224