Контракти.ua

2504  —  07.10.14
Сокращение госаппарата: Ты суслика видишь? А он есть!
Сокращение госаппарата: Ты суслика видишь? А он есть!

Тема сокращения государственных служащих не сходит с уст новых украинских политиков с тех пор, когда они оказалась у власти. Казалось бы, численность государственного аппарата за это время уже должна уменьшиться. Впрочем, ничего подобного на самом деле не произошло.

Полгода назад премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде, анонсировал «сокращение на 10% всей численности органов исполнительной власти», а также «сокращение центральных органов государственной исполнительной власти на количество до 20%», чтобы «сократить расходы».

Проект «Цена государства: популярная экономика» направил запросы в Верховную Раду, Администрацию Президента, Кабинет Министров и все министерства, чтобы узнать, как изменилась численность работников центральных аппаратов этих органов власти на конец июня по сравнению с количеством на конец марта.

Информация, поступившая в ответ на запросы, представлена в таблице. Как выяснилось, за три месяца не произошло никаких существенных изменений. Численность некоторых органов (Министерства внутренних дел, Кабинета Министров, Министерства молодежи и спорта и Министерства иностранных дел) даже несколько возросла.

НД - нет данных

Звездочка - среднесписочное количество штатных работников по состоянию на 1 июля 2014

Источник: Отчеты по труду органов власти за январь-март 2014 и за январь - июнь 2014 (Форма № 1-ПВ)

 

Полученные данные также свидетельствуют, что «обновление власти», которого требует общество, продвигается очень медленно. Так, например, в печально известном Министерстве внутренних дел за апрель-июнь 2014 выбыло всего 24 государственных служащих, принято - 52 при количестве на 31 марта 2014 года - 700.

Конечно же, сокращение и люстрация - не панацея. На обе идеи можно запросто найти справедливую критику. Впрочем, все же, осмелимся утверждать, что сохранение status quo в первостепенных органах власти значительно хуже.

На сегодня Государственный бюджет и так едва «вытягивает» содержание государственных служащих при том, что зарплаты многих из них - достаточно скромные. О пересмотре размера зарплаты, при нынешней численности чиновников, не может быть и речи, что сводит на нет все потуги правительства по модернизации государственного аппарата.

Наконец, неспособность правительства сократить численность ключевых органов власти, которые, прежде всего, отвечают за реформы в стране, говорит не только об экономическом популизм, но и о популизме политическим. Возникает вопрос, состоится ли люстрация в Украине, или принятый закон - всего лишь пункт предвыборной кампании.

Юлия Шибалкина, http://costua.com/

Статьи по теме
Кабмин будет давать гранты заробитчанам, чтобы они оставались дома
Кабмин будет давать гранты заробитчанам, чтобы они оставались дома

Премьер-министр анонсировал проект по возвращению трудовых мигрантов.
27.01.21 — 966

Субсидии на электричество: в Кабмине дали поручение ОГА
Субсидии на электричество: в Кабмине дали поручение ОГА

Минсоцполитики поручило ОГА обеспечить оперативное рассмотрение органами социальной защиты населения обращений и назначения жилищной субсидии гражданам, использующим электроэнергию для индивидуального отопления.
17.01.21 — 1096

В Кабмине придумали новую реформу высшего образования
В Кабмине придумали новую реформу высшего образования

Правительство будет делать упор на развитие естественно-математического образования.
05.08.20 — 8226