Контракти.ua

2074  —  05.09.14
S&P: банковский сектор Украины отнесен к самым рисковым наряду с Грецией и Ямайкой
S&P: банковский сектор Украины отнесен к самым рисковым наряду с Грецией и Ямайкой

Рейтинговое агентство S&P повысило риски банковского сектора Украины до максимального уровня и прогнозирует спад украинской экономики на 7% в 2014 году

 

Ухудшение макроэкономической ситуации и глубокая рецессия в 2014 г. могут спровоцировать отток депозитов из банков и увеличение проблемных активов на Украине, предупреждает S&P. Базовый сценарий агентства предполагает получение Украиной $17 млрд от МВФ (программа была одобрена в апреле). Кредит МВФ мог бы стабилизировать макроэкономическую ситуацию, но существуют значительные риски, связанные с невыплатой средств программы в полном объеме, отмечает S&P.
S&P относит Украину к группе стран с наибольшими рисками в банковских секторах, в их числе — Белоруссия, Греция, Египет и Ямайка. Оценка риска страны повышена с 8 до 10 — это максимальное значение на шкале от 1 до 10: очень слабая экономическая среда и высокий геополитический риск. Базовый кредитный рейтинг украинских банков- B-.
По прогнозу S&P ВВП Украины сократится на 7%, заметный рост маловероятен до 2016 г. В то же время правительство Украины в следующем году прогнозирует основные макропоказатели исходя из двух сценариев (сценарий 1 и сценарий 2) – соответственно, рост ВВп на уровне 0,3% или 2,0%.
В этом году ВВП на душу населения на Украине составит около $3000 — это один из самых низких показателей среди сопоставимых стран — Белоруссии, Греции, Египта и Ямайки. Одновременно долг правительства Украины увеличится с 40% ВВП до 60%, дефицит бюджета достигнет 11% ВВП (включая дефицит «Нафтогаза Украины»), прогнозирует S&P.
Украинская банковская система в 2014-2015 гг. не сможет генерировать достаточную прибыль для нейтрализации растущих кредитных рисков и будет демонстрировать убытки. Наибольшую прибыль банки обеспечили в 2012 г. (до этого момента на протяжении трех лет были зафиксированы убытки).
Уход западноевропейских банков с этого рынка продолжится, прогнозирует S&P.
Статьи по теме
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта

Перед святами, як правило, люди більше витрачають коштів на покупки.
22.04 — 203

Біткоїну прогнозують майже 90 000 доларів до кінця 2024 року
Біткоїну прогнозують майже 90 000 доларів до кінця 2024 року

За останні 6 місяців біткоїн виріс більше ніж удвічі, впевнено оновивши історичні максимуми 2021 року. За оцінками аналітиків, до кінця 2024 року вартість біткоїна може сягнути 88 000 USD.
03.04 — 219

Шок у найближчі місяці: МВФ оновив негативний сценарій для України за посилення війни
Шок у найближчі місяці: МВФ оновив негативний сценарій для України за посилення війни

Міжнародний валютний фонд оновив базовий та негативний сценарій для України. Негативний сценарій припускає, що через інтенсифікацію війни шок для економіки розпочнеться вже у другому кварталі 2024 року.
23.03 — 580