Контракти.ua

2321  —  02.09.14
Валютная диктатура от НБУ: гривне приказано выжить
Валютная диктатура от НБУ: гривне приказано выжить

Со второго сентября 2014 года вступает в силу постановление НБУ №540, которым регулятор продлил ряд антикризисных мер, направленных на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Естественно, все меры направлены на ограничение покупки свободной покупки валюты и снятие денег со счетов.

НБУ в очередной раз пытается укрепить гривну и остановить панику среди вкладчиков банков, которая способна повергнуть в хаос всю украинскую банковскую систему. С начала года люди сняли с депозитов 16,2 млрд грн (3,7%) и, естественно, пытались их конвертировать в валюту. Банкиры просили регулятора вмешаться в угрожающую ситуацию и он вмешался. В результате сегодня, 2 сентября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся падением котировок: по состоянию на 10:30 показатели составили 12,5000/12,9000, цены на российскую валюту снизились – 0,3350/0,3462, котировки по евро-гривне ушли вниз – 16,4070/16,9360. Но сами банкиры отмечают, что из-за принятых НБУ мер курс в ближайшие дни может быть любой – лишь бы нравилась самому продавцу, Нацбанку. Три дня подряд на межбанке не будет покупателей.

Какие же меры ввел Нацбанк?

 

Покупка валюты и депозиты

Прежде всего, еще на три месяца продлевает ограничения на продажу наличной валюты населению: под один паспорт за сутки можно будет купить не более чем на эквивалент 15 тыс. грн. Свыше все тех же 15 тыс. грн. в день банки не будут выдавать с валютных депозитов. С гривневых вкладов можно будет снимать не более 150 тыс. грн. — как в кассах банков, так и в банкоматах.

Для валютных вкладчиков ограничений не вводится. Нацбанк разрешил банкам в рамках оговоренных лимитов сумм выдавать валютным вкладчикам деньги раньше срока. «Банки имеют право досрочно возвращать вклады, привлеченные в иностранной валюте по всем типам договоров, и досрочно погашать сберегательные (депозитные) сертификаты, номинированные в иностранной валюте, в национальной валюте по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка на день проведения операции», — говорится в постановлении №540.

 

Денежные переводы

Все валютные перечисления без открытия банковского счета (например, при помощи платежных системы Western Union, MoneyGram и пр.), которые украинцы будут получать после 2 сентября, будут выдаваться людям исключительно в гривне. Раньше суммы менее эквивалента 150 тыс. грн. можно было получать непосредственно в валюте отправления. Если отправлялся доллар, то в долларе, а если в евровалюта, то в евро.

По данным Национального банка, в 2013 году через международные системы перевода денег в Украину было переведено более 4,9 млрд долларов США. Объем поступивших в Украину через международные платежные системы средств в первом квартале 2014 года сократился по сравнению с предыдущим кварталом на 35,18%, или 420 млн – до 774 млн долларов.

 

Торги на межбанке

Для покупки безналичной валюты, от покупателей требуют за три дня до приобретения СКВ зачислять необходимую сумму гривны на спецсчет (2900). Покупать за нее доллары и евро позволяется только на четвертый день. Подобные меры уже вводились Нацбанком в феврале, сейчас к ним возвращаются снова. Они замедляют скорость покупки валюты на межбанке, и позволяют НБУ лучше контролировать все сделки на безналичном рынке. Также документом запрещаются все покупки на межбанке без поставки валюты.

К тому же в новом постановлении от банков требуется более тщательная проверка контрактов клиентов, под которые компании приобретают СКВ.«С целью недопущения недобросовестной практики проведения валютных операций, в частности покупки иностранной валюты по фиктивным договорам, имеют целью использования в противоправных целях, уполномоченные банки формируют реестр по покупке иностранной валюты. Он подается в Национальный банк в день получения заявления клиента о покупке иностранной валюты, вместе с документами, которые являются основанием для покупки иностранной валюты»,— отмечается в постановлении.

 

Меньше валюты про запас

НБУ также сократил открытую валютную позицию банков в пять раз — до 1% капитала банка. Банки, которые держали длинные позиции, будут вынуждены после 2 сентября выйти с продажей валюты на межбанк. Формально это означает, что для собственных нужд банки смогут покупать меньше валюты, чем прежде. Это позволит сократить спрос на валюту на межбанковском рынке и снизит давление на гривну. Однако это не означает, что в кассах банков и обменных пунктах пропадет доллар. Лимит короткой валютной позиции НБУ не менял, так что финучреждения вполне могут обеспечивать свои кассы валютой в нормальном объеме.

 

Без досрочного погашения

Корпорациям и банкам запрещается досрочное погашение валютных кредитов и покупка валюты для этих целей. Из-за военных действий корпорации в последние три недели очень активно выводят капиталы из страны. И одна из популярных схем — это погашение внешних кредитов. И не только плановое погашение, но и досрочное. Со 2 сентября оно станет невозможным.

Также регулятор ввел для всех своих подчиненных единый рабочий режим для всех своих подчиненных.Операционный день всех без исключения банков продлен до 18.00. Ранее он был у каждого финучреждения свой: у кого-то заканчивался в 15.00, а у кого-то - в 17.00.

 

Административный пресс

Банкиры признают, что урегулировать валютный вопрос на Украине сейчас можно только распоряжением Нацбанка и никак иначе. Руководство НБУ декларировало, что «держать курс никто не будет», и придерживалось рыночной политики в последние месяцы, но она привела к печальным результатам. Поэтому ради спасения системы в целом банкиры и Нацбанк пошли «на сговор» и готовы откатить курс до 12,5-13 грн/$. Но в то же время многие руководители банков сомневаются, что эти действия будут результативными – война и общее сворачивание производства, естественно, способствуют девальвации нацвалюты. И пока положительных сигналов для прекращения этого процесса не наблюдается.

Если же пытаться решать проблему хотя бы временно административными методами, то без закрытия межбанковского валютного рынка не обойтись. И вообще придется пересмотреть принципы курсообразования в стране.

«Главная рекомендация — остановить платежную систему. Изучить движение капитала, сделать аудит: кто ошибается, куда идут деньги, почему они идут туда. Пригласить специалистов и открывать платежную систему с новой монетарной валютно-курсовой политикой. Альтернатива — административные методы», — таков список рекомендаций

В то же время никто из руководителей коммерческих банков не желает дальнейшего ужесточения административных мер, что, в первую очередь, будет способствовать дальнейшей напряженности в отношениях между банками и их клиентами. И неизвестно к чему система может сама себя в итоге довести. Пока же эксперты ожидают череды банкротств, как минимум, мелких кэптивных банков – такие «игрушки»уже почти никому не по карману.

Статьи по теме
Що буде з курсом долара наступного тижня
Що буде з курсом долара наступного тижня

З 18 по 24 березня загальна ситуація на валютному ринку України не зазнає глобальних змін. Зміни курсів будуть частими, але не надто значними.
16.03 — 215

НБУ скоротив продаж валюти із резервів у два рази. Курс долара знизився
НБУ скоротив продаж валюти із резервів у два рази. Курс долара знизився

Національний банк України минулого тижня скоротив продаж доларів із резервів у зв'язку із скороченням дефіциту валюти. Курс долара знизився.
03.03 — 244

Нацбанк посилив правила купівлі валюти: що тепер змінилося
Нацбанк посилив правила купівлі валюти: що тепер змінилося

В НБУ пояснили мету нових запроваджень.
23.02 — 583