Контракти.ua

2677  —  19.07.14
Валентин Бадрак: армия Украины не могла сбить малайзийский лайнер
Валентин Бадрак: армия Украины не могла сбить малайзийский лайнер

Ракета по пассажирскому самолету MH17 могла быть выпущена с территории Украины, контролируемой пророссийскими сепаратистами, заявил в интервью DW директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Есть ли убедительные доказательства того, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines был сбит, а не потерпел катастрофу по техническим причинам?

Валентин Бадрак: Есть все признаки того, что самолет был сбит. Более того, расчеты экспертов указывают на высокую вероятность того, что его сбили мобильным ракетным комплексом «Бук-М1». За два дня до инцидента группы экспертов сообщали, что эти мобильные системы были замечены среди военной техники, которая массово заходила в Донбасс с территории России. Очень высока вероятность того, что это совершили именно российские офицеры, пополнившие ряды сепаратистов на украинском Донбассе.

Сейчас в СМИ циркулирует целое множество версий случившегося. Какие из них уже сейчас можно отбросить как не подтвердившиеся?

Валентин Бадрак: Безусловно, этот самолет не мог быть сбит выстрелом из передвижного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) или из разработанного российской стороной нового зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Тор». У них потолок высоты поражения - всего 6000 метров, а малайзийский самолет был сбит на высоте более 10 тысяч метров.

Версия российской стороны, что лайнер был сбит украинским военным самолетом, тоже выглядит неубедительной. До сих пор все украинские самолеты в зоне антитеррористической операции (АТО) поражали исключительно наземные цели. Именно для этого предназначены вылетавшие на боевые задания украинские штурмовики Су-25 и штурмовые вертолеты. Украина ни разу не поднимала в воздух свои истребители. Поэтому версия о поражении гражданского самолета украинским истребителем, как говорится, непроходная.

Можно ли сегодня утверждать, что это случайный инцидент, - или же «Боинг» сбили умышленно, приняв за военный самолет?

Валентин Бадрак: Вполне вероятно, что они не ожидали сбить гражданский самолет международных авиалиний. Косвенно об этом свидетельствует срочная отработка российской стороной различных, порой абсурдных, версий и предположений. В частности, что это была попытка теракта против президента России Владимира Путина. Эта и другие подобные ей версии призваны отвлечь внимание общества и экспертов от убийства почти 300 человек.

Какие возможности сбить самолет на высоте 10 тысяч метров имеются у каждой из сторон конфликта?

Валентин Бадрак: Москва попытается переложить ответственность за катастрофу на Украину, у которой тоже имеются на вооружении системы «Бук-М1». Но общеизвестно, что в зоне АТО их не применяли. Причины очевидны: у сепаратистов не было летательных аппаратов. Штурмовую авиацию в войне в Донбассе использовала только украинская сторона. Таким образом, у украинской стороны не было необходимости применять зенитно-ракетные системы.

Поразить гражданский самолет могла ракета, выпущенная из ЗРК «Бук-М1» с территории России. Радиус действия этой мобильной системы достигает 40-43 километров, а потолок высоты поражения - до 16 тысяч метров. Как я уже сказал, различные группы экспертов, наблюдатели и гражданские лица в последние дни сообщали, что на украинскую территорию через российскую границу прошло огромное количество военной техники. В ее колоннах были замечены и передвижные мобильные комплексы «Бук-М1», поступившие в распоряжение сепаратистских группировок.

По моему мнению, сейчас больше всего признаков того, что ракета была выпущена с украинской территории, контролируемой сепаратистскими боевиками. Но сделать это могли лишь хорошо обученные специалисты из числа российских военнослужащих, пополнивших сепаратистские группировки. Чтобы овладеть столь серьезным ЗРК, требуется много времени и тренировок. Было бы наивно полагать, что ракетный пуск осуществили жители Донбасса, которые взялись за оружие и воюют сейчас против правительства в Киеве.

Какие последствия может повлечь за собой этот инцидент?

Валентин Бадрак: Он произошел в русле стратегии Кремля по дискредитации украинской власти, запугивания украинцев и увеличения зоны беспорядка и бесконтрольности. Надеюсь, что США, Евросоюз и все международное сообщество пересмотрят свое отношение к действиям Москвы и примут адекватные меры противодействия. Теперь совершенно очевидно, что терроризм угрожает не только украинцам и что зона агрессии с российской стороны день ото дня динамично расширяется и несет угрозу всем.

По материалам: Deutsche Welle

Статьи по теме
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1039

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1132

Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»
Том Купер. Війна в Україні 25 квітня 2023. Для перемоги українцям потрібні власні «креативні рішення»

Новий звіт Тома Купера, насправді, містить небагато нового. росіяни й далі мають перевагу в повітрі та артилерії, постійно атакують, але зазнають втрат і, фактично, не посуваються. ЗСУ, на думку аналітика, не готові до широкого контр-наступу, але тримають Бахмут й інші критичні точки на Донбасі та мають певні успіхи, в кількох місцях форсувавши Дніпро в районі Херсона. Українцям потрібні певні «креативні рішення», щоб перемогти, не покладаючись лише не допомогу Заходу й розраховуючи, найперше, на власні сили. Будемо сподіватися, що такі рішення не забаряться.
26.04.23 — 617