Контракти.ua

2475  —  10.06.14
«Лидеров» ДНР обвинили в создании террористической организации
«Лидеров» ДНР обвинили в создании террористической организации

Самопровозглашенный «председатель верховного совета» Донецкой народной республики Денис Пушилин и «премьер-министр» Александр Бородай обвиняются в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также на изменение государственной границы Украины.

Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, действия Пушилина и Бородая квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 - 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что в течение марта-мая 2014 года указанные лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации «Донецкая народная республика», деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных зданий», - сообщает пресс-служба.

Как известно, 2 мая Пушилин был объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры суд предоставил разрешение на его задержание.

Сейчас аналогичное ходатайство подготовлено относительно Бородая.

Статьи по теме
Кремлівська влада думає, як подати росіянам за
Кремлівська влада думає, як подати росіянам за "перемогу" окупацію "ЛДНР" та Криму — Арестович

Радник Офісу президента України Олексій Арестович розповів, що Росія вже шукає "шляхи відступу" для своєї пропаганди.
16.12.22 — 477

Підвісять за ноги або відправлять до
Підвісять за ноги або відправлять до "ДНР": експерт розповів, навіщо Путіну обмін кума Медведчука

Експерт Максим Джигун вважає, що влада Росії має свої плани на Віктора Медведчука, а тому погодилася на обмін кума Путіна на 200 полонених українських військовослужбовців.
24.09.22 — 583

"Вони нас кидають, як м'ясо, я самі з*буються": бойовик "ЛДНР" розповів, як росіяни залишають їх в боях

Бойовик із терористичної оранізації "ЛДНР" та його дружина обговорили ставлення до своїх підрозділів на фронті.
22.09.22 — 477