Контракти.ua

11125  —  01.06.14
Первый день без гривни загнал крымчан в шок
Первый день без гривни загнал крымчан в шок

Полный отказ в Крыму от гривни, к которому вынудила жителей оккупированного полуострова российская власть с 1 июня, бьет их по нервам и по карманам.

Несмотря на то, что о переходе на рубли с 1 июня говорили давно, отказ от гривни стал шоком для крымчан. Крым оказался не готов к смене валюты: до сих пор нет запасов рублевой мелочи, нет вообще достаточного количества наличных. До сих пор крымчане ощущают трудности с оплатой налогов, пошлин, сборов, коммунальных платежей.

Поскольку в магазинах и супермаркетах теперь не могут давать сдачу украинскими монетами, а запаса российских на полуострове до сих пор нет, многим покупателям придется отказываться от части покупок, чтобы приблизить общий итог их стоимости к круглой сумме.

«Это издевательство над людьми! Я не могу забрать свои покупки, потому что у кассира нет мелочи. Сами посудите: булка хлеба формового стоит 9 рублей 12 копеек. Молоко «Крестьянское» - 33 рубля 72 копейки. Будьте добры оплатить без сдачи, говорят мне на кассе. А где я им мелкие деньги найду? У меня до сих пор украинские монеты лежат, никому не нужны, но они тоже деньги», - возмущается пенсионерка из Керчи Ирина Витальевна.

На рынках проблема менее ощутима, поскольку торговцы округлили все цены в сторону увеличения. Но и это вызывает недовольство у покупателей, ведь теперь подорожало полностью все.

Хуже всего приходится тем, кто до последнего получал зарплату в гривнях. Тогда как для бюджетников и пенсионеров переход на рубли был плавнее, владельцы украинской валюты 31 мая штурмовали супермаркеты, чтобы успеть приобрести как можно больше товаров первой необходимости.

Опасения этих людей были полностью обоснованы, принимая во внимание непонятность с новым обменным курсом гривни к рублю в Крыму.

Напомним, Россия перевела аннексированный Крым с 1 июня на свои рубли. До этого в наличном обращении оккупанты разрешали и украинскую гривню. В безналичном они ее запретили еще с 6 мая. Ранее оккупанты планировали разрешить использование гривни в Крыму до 1 января 2016 года, однако 27 мая президент РФ Владимир Путин своим указом сократил этот срок на полтора года.

По материалам: Крым.Реалии

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 553

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 721

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 798